LadyVu.com

Перемячи - рецепт

Перемячи рецепт

Перемячи – традиционное татарское блюдо, представляющее собой лепешку с подвернутыми краями, которая прикрывает начинку. В Узбекистане перемячи называют - беляшами. Самая распространенная начинка в перемячах – мясной фарш, но иногда их пекут с творожной или картофельной начинкой. Обычно для приготовления берется дрожжевое тесто, но вполне пригодно и пресное, заведенное на кисломолочном продукте (кефире или простокваше).

Ингредиенты для перемячей с мясом:

  • мука – 1 кг;
  • молоко – 0,5 л;
  • дрожжи сухие – 2 ст. ложки;
  • яйцо – 1 шт.;
  • мясо – по 0,5 кг говядины и 0,5 кг свинины;
  • лук – 3 луковицы;
  • соль и перец – по вкусу;
  • вода – 1/4 л.

Приготовление

Чтобы приготовить тесто для перемячей, на большой разделочной доске насыпаем горку из муки, внутри которой делаем глубокую ямку. В углубление вливаем постепенно молоко, солим и всыпаем дрожжи, все перемешиваем. В теплое место помещаем полученное тесто, где оно должно выстояться и подняться (объем увеличивается в 2 раза).

Параллельно можно заняться подготовкой фарша. В мясо и лук, пропущенные через мясорубку, добавляем соль, бросаем щепотку перца. Если вам нравится чеснок, рекомендуем добавить несколько раздавленных зубчиков, чтобы перемячи получились особенно ароматными.

Присыпаем доску для разделки мукой, поднявшееся тесто кладём на доску. Берем часть теста, раскатываем из него ровную толстую колбаску, отрезаем небольшие кусочки. Каждый из кусочков раскатываем скалкой, которую тоже обсыпаем мукой, чтобы в процессе раскатки теста она не прилипала к лепешкам. Полученные тонкие лепешки (диаметр 10 – 12 см) также не забываем присыпать мукой.После переработки всего теста на лепешки, приступаем к лепке татарских перемячей. Как лепить перемячиВ центр лепешки помещаем столовую ложку с верхом фарша, загибаем края теста, слегка собирая их, оставляем небольшое отверстие.

На толстостенной сковороде раскаляем растительное масло, кладем перемячи в масло дырочкой вниз. Затем переворачиваем пирожок. Готовность перемячей легко определить по золотистому цвету теста, а готов ли фарш будет понятно по бульончику, который при жарке виден в отверстии. Перемячи с мясом готовы, когда бульон станет из мутного прозрачным и светлым.

Если вы противник жаренной пищи, можете запечь перемячи с мясом в духовке.

Татарские перемячи – вкуснейшее угощение, которым вы можете порадовать своих близких и гостей!

Видео: How to make Minced meat-stuffed fried pies (Peremyachi, Belyashi, Piroshki) English subtitles

Видео: Перемячи (Татарская кухня)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перемячи - рецепт