LadyVu.com

Венгерский яблочный пирог

венгерский яблочный пирог

Любая страна мира славится своими оригинальными десертами. У Венгрии тоже есть фирменная визитная карточка – венгерский яблочный пирог. Те, кто хоть раз в жизни его попробовал, обязательно захотят испечь данный десерт самостоятельно. Ведь он не только вкусный, хрустящий и ароматный, но еще и легок в приготовлении.

Венгерский пирог с яблоками

В классическом рецепте венгерского яблочного пирога пять слоев. Два из них– натертые яблоки и три – тесто, при этом оно всегда идет завершающим слоем, чтобы выпечка получилась с хрустящей и румяной корочкой. Чередование начинки и теста придает венгерскому пирогу с яблоками сочность и нежность. А яблочно-коричный аромат даже не требует того, чтобы его описывать. Когда вы увидите своих домочадцев, поочередно заглядывающих на кухню, задумаетесь – не маловата ли пирога на вечер. Яблоки лучше использовать чуть с кислинкой, но, если вы любите сладкие, то отлично подойдут и они.

Ингредиенты:

  • мука – 130 г;
  • яблоки – 7 шт.;
  • манная крупа – 160 г;
  • корица – 0,5 ч. ложки;
  • разрыхлитель – 7 г;
  • масло сливочное – 120 г.

Приготовление

Для приготовления венгерского пирога сначала моем яблоки и чистим от кожуры и семян. Затем трем их на крупной терке, в отдельной миске смешаем муку с разрыхлителем, манную крупу, сахар и корицу. Застилаем форму для запекания бумагой и хорошенько смазываем сливочным маслом. Форма может быть как круглая, так и прямоугольная, для нашего пирога это не важно. На дно насыпаем часть теста, разравниваем,венгерский пирог с яблоками затем выкладываем наши яблоки. Толщина яблочного слоя должна быть примерно такой же, как и нижний слой теста. Следующим слоем насыпаем и разравниваем еще один слой теста и снова выкладываем яблоки. Завершающим слоем будет остаток теста. Таким образом, у венгерского яблочного пирога должно получиться 5 слоев. Сверху натираем сливочное масло и ставим форму в духовку, нагретую до 180 градусов на 40-45 минут. Готовый пирог остужаем, порционно режем и посыпаем сахарной пудрой. При желании, зовем гостей и делимся рецептом венгерского пирога.

Вполне допускается вариант приготовления всего в три слоя – между двумя слоями теста выкладывается яблочная начинка. Ваша выпечка получится ничуть не хуже, просто венгерский пирог будет не таким влажным, как в пять слоев, но вкус и аромат останутся по-прежнему восхитительными.

Видео: Венгерский яблочный пирог, Hungarian apple pie

Видео: Насыпной яблочный пирог - рецепт. Насыпной пирог с яблоками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Венгерский яблочный пирог