LadyVu.com

Балкарские хычины

балкарские хычины

Балкарские хычины – это тонкие лепешки, которые можно наполнить самыми разнообразными начинками: от рубленой зелени, до смеси сыров и картофеля. Такие лепешки можно готовить и есть вместо хлеба или подавать как самостоятельное блюдо к трапезе в любое время суток.

Балкарские хычины – рецепт

Тонкая раскатака является одновременно и достоинством и недостатком блюда, так как приноровиться сделать тонкую лепешку не прорвав тесто у неопытной хозяйки получится не с первого раза.

Ингредиенты:

Приготовление

Подсолите муку и смешайте ее с теплой водой. Готовое тесто на балкарские хычины оставьте полежать с полчаса, а сами принимайтесь за простую начинку, состоящую из измельченной зелени лука и раскрошенной брынзы. Разделите тесто на шесть кусков, каждый раскатайте в небольшую лепешку, выложите порцию начинки поверх и соедините края вместе. Переверните лепешку швом вниз и начните плавно и осторожно раскатывать, двигаясь от центра к периферии. Выберите сковороду подходящего размера и раскалите ее. Разместите лепешки на раскаленной сковороде и подрумяньте с обеих сторон.

Рецепт балкарских хычинов с сыром и картошкой

Ингредиенты:

Для теста:

  • мука - 290 г;
  • кефир - 230 мл;
  • растительное масло - 35 мл.

Для начинки:

  • картофельное пюре - 1 1/2 ст.;
  • Рецепт балкарских хычинов с сыром и картошкой
  • горсть зелени лука;
  • щепотка острого перца;
  • сыр - 65 г.

Приготовление

Перед тем, как приготовить балкарские хычины, подсолите муку и влейте к ней смесь кефира с растительным маслом. Оставьте тесто отдохнуть, а сами возьмитесь за картофельную начинку. Если под рукой есть готовое пюре – используйте его, в противном случае отварите картофельные клубни и разомните их с небольшим количеством соли. Добавьте к картофелю лук, острый перец и тертый сыр. Сыр используйте любой, на свой вкус и усмотрение.

Раскатав тесто, выложите начинку поверх, края соберите вместе, переверните мешочек гладкой стороной вверх и повторно раскатайте до первоначального размера. Обжаривайте балкарские хычины с картошкой и сыром на сухой и хорошо раскаленной сковороде. Перед подачей разделите их начетверо.

Видео: Хычины (хичины) балкарские

Видео: ГО ТОВИМ С ЛЮБОВЬЮ! КАК ЧЕЧЕНКА ГОТОВИТ БАЛКАРСКИЕ ХЫЧИНЫ!

Видео: Балкарские хычины:) Часть 3/3

Видео: Балкарские Хычины

Поделиться в соцсетях:
Похожие