LadyVu.com

Куриные рулетики с сыром

Курятина – один из лучших видов мяса для человеческого питания. Самая лучшая часть куриной тушки – грудка. Куриное филе, то есть, мясо без кожи, хрящей и косточек – превосходный диетический белковый продукт с минимальным содержанием жира. Из куриного филе, срезанного с грудки можно готовить различные блюда, например, запеченные рулетики с сыром. Такое блюдо хорошо приготовить к праздникам и любым торжественным трапезам.

Следует заметить, что приготовление куриных рулетиков с сыром дело несложное, было бы желание, минимальное старание, и вы справитесь. Конечно же, мясо лучше выбрать свежее или охлажденное, а не замороженное. Если будете готовить из замороженного мяса, обязательно предварительно замаринуйте его в виде крупных кусков часа на 4, а лучше на ночь в светлом пиве или белом вине (можно добавить чеснок и специи). Промаринованное мясо перед приготовлением слегка промойте и обсушите чистой салфеткой. Маринование не только наилучшим образом видоизменит структуру мяса, но также придаст ему дополнительные аромат, вкус и необходимую пластичность. Если мясо свежее, его тоже лучше замариновать хотя бы часа на 3.

Рецепт рулетиков из куриного филе с начинкой из сыра и бекона в духовке

Ингредиенты:

  • куриное филе, срезанное с грудок – 4-6 крупных цельных кусков;
  • сыр твердый – 400 г;
  • свиной бекон или грудинка (копченая или сырая) – 300 г;
  • зелень (петрушка, кинза);
  • чеснок – 4-6 зубчиков;
  • специи (черный душистый перец, красный жгучий перец, кориандр, гвоздика);
  • соль.

Приготовление

Филе должно быть крупными, плоскими, продолговатыми кусками. Слегка отобьем куски филе, чуть присолим и присыплем молотыми специями с одной стороны. Исходя из размеров куска, нарежем сыр тонкими полосками, также полосками нарежем и свиной бекон (поперек слоев). Бекон сделает суховатое куриное филе сочным и придаст дополнительные вкусовые оттенки. Выкладываем на край подложки из куриного филе по 2 полоски бекона и сыра, также выкладываем и веточки зелени. Можно еще добавить полоски сладкого красного перца. Плотно заворачиваем рулетики, можно сколоть их заранее вымоченными в воде (чтобы не пригорели) деревянными зубочистками. В альтернативном варианте можно перевязать рулетики в нескольких местах тонким поварским шпагатом или толстыми белыми хлопковыми нитками.

Теперь либо запаковываем рулетики в смазанную жиром фольгу (каждый отдельно), либо запекаем в форме. Запекаем рулетики в течение около часа, наилучшая температура 220 градусов по С. Готовность контролируйте по оттенкам мяса и запаху. Если запекаете в открытой форме, можно во время запекания слегка сбрызнуть рулетики пивом или водой, будут сочнее. Если запекаете в закрытой форме, за 20 минут до готовности снимите крышку, чтобы рулетики подрумянились. Готовое блюдо слегка остужаем (можно в приоткрытой духовке). Удаляем нитки. Нарезаем рулетики поперек, получаются красивые спиральные ломтики, выкладываем их в сервировочную или порционную посуду и оформляем зеленью.

Запеченные куриные рулетики с сыром хорошо подать в сметанном соусе, приготовленном отдельно.

Рецепт соуса

Ингредиенты:

  • сметана –150 мл;
  • вино белое или розовое десертное (мартини или «Букет Молдавии», мускат, херес, мадера) – 30 мл;
  • сок лимона – 1 ст. ложка;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • горчица – 1 ч. ложка;
  • тертый мускатный орех;
  • куриные рулетики
  • (молотый имбирь и другие специи по вкусу).

Приготовление

Смешаем сметану с вином, горчицей и соком лимона. Приправим специями и продавленным чесноком. Перемешаем.Можно полить нарезанные куриные рулетики с сыром этим соусом или подать его отдельно.

К этому блюду хорошо подать легкие салаты из свежих овощей. В качестве гарнира подойдет спаржа, отварная брокколи, молодая стручковая фасоль, запеченный или отварной картофель, полента, ризотто с овощами или грибами. Вино можно выбрать белое или розовое.

Видео: Новогодний рецепт: КУРИНЫЕ РУЛЕТИКИ с сыром

Видео: Куриные рулетики с сыром. Вкусно и просто!

Видео: Куриные рулетики с сыром в духовке!

Видео: Куриный рулет с Сыром - Мясные Блюда из курицы рецепт как приготовить второе в домашних вкусно

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Куриные рулетики с сыром