LadyVu.com

«Ленивые» пельмени

ленивые пельмени

Все мы любим пельмени, особенно домашние. Известно множество рецептов домашних пельменей, но их надо лепить, а это требует приложения немалых усилий и времени. Гораздо легче приготовить «ленивые» пельмени – это значительно легче и быстрее, а результат точно удивит и порадует ваших домашних и гостей.

Расскажем, как приготовить «ленивые» пельмени.

Ингредиенты:

  • мука пшеничная – около 1,5 ст.;
  • куриные яйца – 1 шт.;
  • вода;
  • мясной фарш лучше смешанный (желательно с присутствием куриного) – около 1 кг;
  • лук – 1 шт.;
  • специи сухие молотые;
  • зелень (по желанию).

Приготовление

Замешиваем тесто из муки воды и яйца, оно не должно быть слишком крутым. В мясной фарш добавляем измельченные лук и зелень, специи и обязательно яйцо. Можно также добавить в начинку нарезанные мелко оливки без косточек и тертый сыр.

Как сделать ленивые пельмени?

Раскатываем из теста длинный пласт прямоугольной формы. Сверху теста выкладываем начинку и сворачиваем рулет плотно. Заворачиваем рулет в пищевую пленку и помещаем в морозильную камеру холодильника минут на 10-20. Чуть подстывший рулет разрезаем на цилиндрики (шаг около 3 см). Получаются «ленивые» пельмени-розочки. Можно и по-другому: тыльной стороной ножа приминаем рулет (шаг около 3 см), затем разрезаем, получаются ленивые пельмени в форме подушечек (такие пельмени лучше готовить как обычные, то есть, варить или готовить на пару).

Блюда с «ленивыми» пельменями

«Ленивые» пельмени в форме розочек получаются очень вкусными, если тушить их в глубокой сковороде или сотейнике на овощной подложке, для этого еще понадобятся лук, морковь, масло.

Приготовление

Мелко нарежем очищенную луковицу и небольшую морковку (или натрем ее на крупной терке). Спассеруем лук в сковороде на масле до изменения цвета на малом огне, затем добавим морковь и перемешаем. Выкладываем пельмени сверху луково-морковной подложки в один слой так, чтобы не тесно. Обливаем все это водой или бульоном (мясным или грибным – около половины стакана), а можно жидким сливочным или томатным соусом. Накрываем крышкой и тушим в течение около получаса на самом малом огне. Перед подачей оформляем зеленью. Если готовили с бульоном, можно отдельно подать соусы. Получилось интересное изысканное и сытное блюдо.

Запеченные «ленивые» пельмени

Примерно таким же образом можно приготовить «ленивые» пельмени-розочки в духовке.

Приготовление

На сковороде готовим луково-морковную подложку (см. выше). Перекладываем ее в смазанную сливочным маслом огнеупорную форму, распределяя равномерно. На подложку выкладываем не тесно «ленивые» пельмени. Поливаем бульоном или соусом. Накрываем крышкой или фольгой. Запекаем в духовке в течение около 40-50 минут. Если хотите красивую корочку, снимите крышку или фольгу за 15 минут до готовности и продолжайте запекание. Когда блюдо готово, хорошо присыпать все тертым сыром, будет вкуснее. Оформляем зеленью и подаем к столу, можно с соусами, но без хлеба.

«Ленивые» пельмени жареные – рецепт

Конечно же, жаренье как способ термической обработки продуктов не самый здоровый, но иногда очень хочется. Жарить (вообще что-либо) лучше быстро, не на подсолнечном масле, а на топленом сливочном, оливковом, рапсовом или нетяжелых приготовление ленивых пельменейживотных жирах (свином или курином).

Приготовление

Сначала готовим рулет из пресного теста с мясной начинкой (см. выше). Разрезаем рулет на цилиндрики, шаг около 2-2,5 см – такие жарить удобнее.

Хорошо разогреваем масло в сковороде, масла не жалеем. Обжариваем «ленивые пельмени с обеих сторон до легких золотистых оттенков на среднем огне и доводим до готовности под крышкой на малом огне в течение 8 минут. В процессе приготовления жареных «ленивых» пельменей сковороду периодически встряхиваем. Подаем с зеленью и соусами.

Видео: Ленивые пельмени - как быстро приготовить вкусное мясное блюдо?

Видео: Ленивые пельмени

Видео: Ханум или ленивые пельмени.

Видео: Ленивые пельмени. Мясные розы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие