LadyVu.com

Паштет из куриной печени - рецепт

Паштет из куриной печени рецепт

Паштет, приготовленный из куриной печени, всегда считался одним из самых нежных в своем роде. Поэтому предлагаем освоить два отличных рецепта для расширения домашнего меню.

Рецепт вкусного домашнего печеночного паштета из куриной печени и сердечек в мультиварке

Ингредиенты:

  • печень куриная – 0,6 кг;
  • сердечки куриные – 0,3 кг;
  • лук – 2 луковицы;
  • морковка – 3 шт.;
  • масло сливочное – 100 г;
  • масло растительное – 40 г;
  • коньяк – 30 г;
  • соль;
  • перец.

Приготовление

Правильно выбранная печень, конечно же, является залогом успеха при приготовлении паштета. Она не должна быть с белесыми пятнами, цвет должен быть однородный, также смотрите на количество жира, прикрепленного к ней, его все равно придется обрезать и выкидывать, он никуда не годится, а многие производители грешат тем, что не обрезают его при обвалке. После покупки, печень непременно нужно хорошо промыть, проверить на наличие остатков желчи, которая иногда попадает на печень и может испортить все блюдо, находясь в нем даже в самом маленьком количестве. Разрежьте печень на доли, так как она состоит из двух соединенных долей, удалите весь жир и другие ненужные висящие элементы. Если позволяет время, то лучше ее вымочить около получаса в воде или молоке. Сердечки тоже помойте, обработайте - очистив от лишнего. Овощи промойте, снимите кожуру и порежьте, некоторые кулинары с улыбкой говорят, что чем больше морковки, тем выгодней паштет, нарезка не имеет значения, так как впоследствии они будут измельчены вместе с печенью.

В мультиварку, включенную на режим «Жарка» или «Выпечка» вылейте растительное масло и положите треть сливочного, как говорят паштет любит жир, хотя при дегустации он совершенно не заметен. В такую смесь масел переложите овощи и ждите, пока они немного поджарятся, после чего можно положить в главные ингредиенты. Когда по внешнему виду хорошо будет видно, что составляющие паштета поджарились, посолите и поперчите. Налейте кипятка, включите режим «Тушение», чтобы они, продолжая готовиться, тушились, так как только тушением можно добиться 100% готовности печени и сердечек, при этом получив в финале довольно нежный продукт. И не закрывайте крышку мультиварки, влага должна испаряться.

Дождавшись полного приготовления продуктов, влейте коньяк и подождите около 30-60 секунд, пока спирт алкогольного напитка выпарится, а останутся только вкусовые качества. Затем желательно дождаться полного остывания всех ингредиентов тушившихся в мультиварке. Затем, конечно же, необходимо все измельчить мясорубкой, добавив оставшееся предварительно размягченное сливочное масло и подливку, в которой тушились все компоненты паштета. Если вы любите паштет понежнее, то повторите процедуру измельчения мясорубкой еще раз или два.

Рецепт паштета из куриной печени со сливками

Ингредиенты:

  • печень куриная – 0,5 кг;
  • сливки – 200 мл;
  • лук – 2 луковицы;
  • масло сливочное – 100 г;
  • масло растительное – 40 г;
  • соль;
  • перец.

Приготовление

Примечательность этого рецепта в том, что в составе отсутствует морковка, применяемая практически во всех печеночных паштетах. Выбор и подготовка печени для этого рецепта ни чем не отличается от традиционной, поэтому Рецепт паштета из куриной печени со сливкамипереходим сразу к приготовлению. На сковороду, желательно с толстым дном, так как нам придется не только жарить, но и тушить, положите треть сливочного масла и влейте все растительное. Подождав, когда эта смесь прогреется, положите в нее нарезанный не крупно, но и не мелко лук. После не длительной обжарки лука, можно положить и печень. Затем как поджарится и печень, снизьте температуру, посолите и поперчите, влейте сливки и после тушения минуты 4-6, а так же не прерывного помешивания отключите плиту. Теперь дело за малым, переложите лук с печенью в миску, добавьте масло и перебейте блендером до той консистенции, которую вы желаете.

Видео: Паштет из куриной печени

Видео: ВКУСНЫЙ ПАШТЕТ ИЗ КУРИНОЙ ПЕЧЕНИ В МУЛЬТИВАРКЕ, КАК ПРИГОТОВИТЬ ПЕЧЕНОЧНЫЙ ПАШТЕТ #РЕЦЕПТ ПАШТЕТА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Паштет из куриной печени - рецепт