LadyVu.com

Как запечь индейку в духовке целиком?

как запечь индейку в духовке целиком

Индейка – превосходное диетическое мясо, из которого получаются различные вкусные блюда. По случаю праздника индейку иногда запекают целиком в духовке. Запекание – вполне здоровый способ приготовления пищи, кроме того, блюдо превосходно выглядит на праздничном столе.

Расскажем о том, как вкусно приготовить индейку целиком в духовке.

При выборе индейки все же следует соотносить размеры тушки и рабочей камеры конкретного духового шкафа, в котором вы планируете готовить. Разумеется, чем крупнее птица, тем более длительным будет процесс запекания.

Конечно, лучше купить живую птицу или охлажденную обработанную тушку.

Запекать индейку можно с различными начинками или без них. При запекании в открытом виде надо поливать индейку соусом, чтобы мясо получилось сочным, поскольку процесс достаточно долгий. Если готовить в фольге или в рукаве, поливать тушку соусом, разумеется, не нужно.

Рецепт индейки запеченной в духовке целиком

Ингредиенты:

  • индейка – 1 тушка весом около 2-3 кг;
  • масло сливочное натуральное – 50 г;
  • масло оливковое – 2 ст. ложки;
  • сок лимона – 2 ст. ложки;
  • коньяк или плодовое бренди – 30 мл;
  • молотые специи (кориандр, гвоздика, мускатный орех, перец разных видов);
  • соль крупная;
  • чеснок.

Приготовление

Выпотрошенную тушку индейки очистим, если требуется, опалим на открытом огне, оботрем салфеткой.

С помощью ножа с острым тонким кончиком нашпигуем индейку кусочками чеснока. Слегка натрем тушку солью изнутри и, конечно же, снаружи.

В растопленное сливочное масло (на водяной бане), добавляем специи, сок лимона и оливковое масло. С помощью кисти обильно обмазываем индейку. Используем не весь соус, в его оставшуюся часть вольем коньяк (в процессе запекания будем поливать тушку).

индейка целиком в духовке

Как готовить индейку целиком в духовке?

Закладываем тушку в открытую форму и помещаем в духовой шкаф, наилучшая температура – 200 градусов. В процессе запекания дважды поливаем тушку соусом. Через час-полтора переворачиваем тушку. Запекаем до готовности еще час-полтора. Выключаем духовой шкаф и даем индейке дойти в течение 20 минут, так мясо получится особо нежным.

К готовой индейке хорошо подать блюда из картофеля или кукурузной муки (мамалыгу, тортильи), блюда из тыквы, свежие помидоры, кукурузное виски (бурбон) или плодовое бренди, столовое вино (лучше розовое).

Видео: Запеченная индейка целиком в духовке, простой рецепт с апельсинами

Видео: Научим готовить ароматную и сочную запеченную индейку - Все буде смачно - Выпуск 118 - 04.01.2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как запечь индейку в духовке целиком?