LadyVu.com

Коктейль «хиросима» - рецепт

коктейль хиросима рецепт

Битва середины 20 века между барменами Америки и СССР, закончилась созданием коктейля «Хиросима», который придумали в ответ на американский «Б 52». По сути, «Хиросима» отличается от своего зарубежного аналога лишь наличием самбуки и капли гренадина, благодаря которой напиток и получил свое название, поскольку вязкая жидкость в составе коктейля преобразуется в подобие ядерного гриба.

За рубежом под аналогичным названием выпускают также достаточно крепкий лонгдринк, разительно отличающийся по составу от своего прародителя, но обо всем по порядку.

Коктейль «Хиросима» – рецепт

Состав шотовой версии коктейля «Хиросима» неизменен: в равных частях в рюмке представлены самбука, бейлис и абсент, аккуратно наслоенные друг на друга. Такая ядерная смесь способна легко снести с ног неподготовленного человека. Оптимальная порция напитка - 60 мл, то есть по 20 мл каждой из составляющих, но бывалые любители коктейлей могут увеличивать порцию, соблюдая простые пропорции 1:1:1.

Ингредиенты:

  • бейлис - 1 часть;
  • абсент - 1 часть;
  • самбука - 1 часть;
  • гренадин - 3 капли.

Приготовление

Для приготовления коктейля понадобится рюмка и барная ложка, чтобы аккуратно наслаивать составляющие. На дно рюмки отправляется порция самбуки, за ней бейлис и абсент в финале. В центр напитка капается гренадин.

Когда коктейль готов, остается открытым лишь вопрос о том, как его пить. На этот вопрос существует сразу три ответа: во-первых, шот можно просто сразу опрокинуть в себя, во-вторых, вооружиться трубочкой и двигаясь снизу вверх выпить «Хиросиму» послойно, ну и в-третьих, зрелищно поджечь верхушку шота и быстро выпить его через трубочку, пока последняя не успела расплавиться.

Как сделать лонгдринк коктейль «Хиросима»?

С тем, как сделать классический шот и как его пить мы уже разобрались, но впереди нас еще ждут не менее интересные лонгдринки и вариация на тему «Хиросимы» в шотовой версии.

Ингредиенты:

  • виски - 120 мл;
  • мартини бьянко - 60 мл;
  • ликер Перно - пара капель.

Приготовление

Наполняем шейкер льдом и вливаем в него все наши составляющие. Тщательно смешиваем их вместе и процеживаем охлажденный коктейль в хайбол.

Коктейль «Хиросима» с апельсиновым ликером

Оригинальное изобретение советских барменов коллеги и другого конца света восприняли с восторгом и во всю начали интерпретировать напиток на свой лад. В результате подобных экспериментов на свет и появилась упрощенная версия «Хиросимы» без самбуки и абсента, зато с апельсиновым ликером.

Ингредиенты:

  • апельсиновый ликер «Трипл-сек» - 25 мл;
  • бейлис - 7 мл;
  • пара капель гренадина.

Приготовление

Наполняем рюмку для шотов «Трипл-сек» и с помощью барной ложки наслаиваем поверх молочный ликер «Бейлис». Капаем пару капель гренадина в центр напитка и ожидаем появление подобия ядерного гриба в центре коктейля.

как сделать коктейль хиросима

Приготовление коктейля «Хиросима» с бурбоном

Аналог лонгдринка на основе виски и мартини также перетерпел некоторых изменений. Так, на месте виски некоторые бармены предпочитают видеть бурбон, а сухой мартини заменяют сухим же вермутом. Не исключено, что и вам такая вариация может тоже прийтись по вкусу.

Ингредиенты:

  • бурбон - 2 части;
  • сухой вермут - 1 часть;
  • пара капель ликера Пастис.

Приготовление

Наполните хайбол льдом, а пока бокал охлаждается, займитесь приготовлением коктейля. В заполненном льдом шейкере соединяем бурбон с вермутом и ликером Пастис, все тщательно перемешиваем. Высыпаем лед из хайбола и наполняем его процеженным напитком. Подавайте «Хиросиму» сразу же.

Видео: Рецепт коктейля Хиросима

Видео: Рецепт коктейля Хиросима

Видео: Коктейль Хиросима Hiroshima рецепт от Cbar-Project

Видео: Коктейль Медуза — рецепт Едим ТВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Коктейль «хиросима» - рецепт