LadyVu.com

Белковые продукты

белковые продукты

Как известно, белки, жиры и углеводы – это три главных составляющих питания человека. Они играют важную роль в процессе обмена веществ, построения новых клеток и поддержания жизненно важных функций нашего организма. Однако природа устроила так, что самостоятельно синтезировать белок наш метаболизм не может. Именно поэтому, составляя свой ежедневный рацион, необходимо позаботиться о том, чтобы он был полноценным, т.е. содержал в себе продукты, богатые протеином.

Стоит заметить, что не все белковые продукты усваиваются одинаково. Так, например, животные и растительные белки имеют разную биологическую ценность. Это нужно учитывать, особенно тем, кто желает придать телу соблазнительный рельеф. Наиболее важны белковые продукты для мышц, поскольку помогают им расти и надолго оставаться в тонусе.

Если говорить о здоровом питании, то в список белковых продуктов принято включать:

  • яичный белок;
  • творог и сыр;
  • не жирные сорта мяса:
  • рыба и морепродукты;
  • натуральное молоко;
  • соя и соевый сыр (тофу);
  • спаржа;
  • зернобобовые продукты (особенно, чечевица и белая фасоль);
  • орехи.

Овощи, фрукты и грибы также содержат аминокислоты, приравниваемые к белкам, но в значительно меньшей степени. Для желающих сбросить лишний вес, необходимо выбирать исключительно низкокалорийные белковые продукты. В таком случае прекрасно подойдет обезжиренный творог или куриная грудка, приготовленная на пару. Зато, потребление орехов необходимо свести к минимуму. Это связанно, в первую очередь, с большим содержанием жиров, а так же высокой калорийностью (в среднем 500 ккал на 100 г).

Диетические белковые продукты

Спортсмены, занимающиеся тяжелой атлетикой, часто прибегают к безуглеводной диете или, так называемой, «сушке тела». Суть ее заключается в том, чтобы на протяжении определенного времени в пищу употреблять только белок, полностью исключив из рациона углеводы и жиры. В дополнение к обычным продуктам добавляются специальные протеиновые коктейли. Такая система помогает в кратчайшие сроки избавиться от лишнего жира, чтобы подчеркнуть фигуру в период соревнований. По аналогии устроена и ныне популярная диета доктора Дюкана, или ее отечественный аналог – «Кремлевская диета».

Если вы решили сбросить лишний вес подобным образом, не стоит забывать о том, что для организма крайне важно получать сбалансированное питание, поэтому увлекаться такими способами похудения не стоит. Достаточно проводить разгрузочные дни раз в неделю, придерживаясь низкоуглеводного меню. Калорийность белковых продуктов, как правило, не высока. Идеальным вариантом считается, когда белки употребляются преимущественно во вторую половину дня, с добавлением овощей.

Белковые продукты для вегетарианцев

Для сторонников вегетарианства так же найдется достаточно способов поддерживать баланс питательных веществ. В частности, поступление протеина будут обеспечивать растительные белковые продукты. белковые растительные продуктыБольшим плюсом растительной пищи является отсутствие холестерина и обилие клетчатки, которая наилучшим образом влияет на пищеварительный процесс. Лидирующие позиции в хит-параде растительного белка занимают спаржа и соя, они содержать примерно 50% протеина в составе. На втором месте дружно теснятся бобовые продукты. Среди них, выигрышно смотрится чечевица, белок которой приравнивают к мясному. Замыкают тройку лидеров злаковые и зерновые культуры. Обилие растительной белковой пищи настолько велико, что при сочетании с овощами, можно каждый день готовить вкусные, полезные и разнообразные блюда. Ведь здоровое питание, в первую очередь, должно приносить удовольствие.

Видео: Белковая пища список продуктов для похудения. Белковая диета для похудения

Видео: Best Protein Products

Видео: ЛУЧШИЕ БЕЛКОВЫЕ ПРОДУКТЫ

Видео: • ВЕГЕТАРИАНСТВО • ТОП-5 БЕЛКОВЫЕ ПРОДУКТЫ Таша Топорова

Поделиться в соцсетях:
Похожие