LadyVu.com

Чечевица – полезные свойства

чечевица полезные свойства

Из семейства бобовых наиболее древним продуктом считается чечевица, полезные свойства которой были известны еще во времена фараонов. В доиндустриальном обществе чечевичная культура была распространена практически по всему земному шару. Чего только стоит знаменитая чечевичная похлебка, которую употребляли все слои населения, начиная с крестьян, заканчивая вельможами и королями. К сожалению, в наши дни блюда из чечевицы стали большой редкостью. И совершенно напрасно. Ведь по питательным показателям чечевица превосходит такие продукты как хлеб, крупы и мясо. А ее уникальный нежный вкус способен удовлетворить самого требовательного гурмана.

Одним из главных достоинств чечевицы считают ее неспособность впитывать токсины и радиацию из окружающей среды, таким образом, делая ее уникальным и практически единственным экологически чистым продуктом. К тому же, выращивать чечевицу можно на любых почвах, даже неплодородных, а уход за ней не требует никаких усилий.

Другой отличительной особенностью чечевицы является то, что она содержит в себе растительный белок в большом количестве. Он легко усваивается и ничем не уступает мясному, что делает этот вид бобовых незаменимым продуктом для вегетарианцев и людей, страдающих повышенным холестерином. Полезные свойства чечевицы для похудения обуславливаются низким содержанием жира: примерно 1,5%. Это дает возможность применять ее в качестве диетического и спортивного питания.

Какая бывает чечевица?

Выделяют несколько основных сортов чечевицы:

  • коричневая чечевица (наиболее распространенный вид, имеет деликатный кремовый вкус, способна держать форму даже после длительной варки);
  • красная чечевица (ее бобы очищены от оболочки, поэтому готовятся очень быстро – всего за 10-15 минут);
  • зеленая или «французская» чечевица (представляет собой недозрелые бобы, которые чаще всего добавляют в салаты и легкие закуски);
  • черная чечевица – «белуга» (отличается необыкновенным, пряным вкусом и самым высоким содержанием белка).

Все сорта чечевицы одинаково полезны. Ее бобы содержат в большом количестве фолиевую кислоту и железо, а так же витамины группы B и незаменимые для организма аминокислоты, в том числе и триптофан, который в процессе метаболизма преобразуется в серотонин, гормон счастья. Наличие клетчатки делает ее отличным средством для улучшения пищеварения и профилактики рака прямой кишки. Полезные свойства чечевицы пригодятся и при диабете, так как она способна понижать уровень сахара в крови и ускорять обмен веществ.

Как и другие зерновые культуры, чечевицу можно проращивать. Ростки чечевицы заключают в себе массу полезных свойств для женщин. Так, например, за счет высокого содержания калия, они помогают работе сердца и кроветворной системе. А имеющийся в ростках витамин C играет важную роль в защите иммунной системы, что особенно важно в период беременности.

Противопоказания

Как и все бобовые культуры, чечевица имеет противопоказания. чечевица полезные свойства противопоказанияОна способствует газообразованию, поэтому ее с осторожностью следует употреблять людям с заболеваниями пищеварительной системы. Так же чечевица не рекомендуется тем, кто имеет болезни суставов и мочеполовой системы. Еще одним серьезным противопоказанием могут стать болезни почек, поскольку во всех бобовых продуктах в небольшом количестве содержится вещество, способствующее образованию камней в почках. Если же желание попробовать чечевицу очень велико, необходимо добавлять к ней свежие овощи или зелень. Отличным вариантом будет употребление чечевицы с овощным салатом, приправленным растительным маслом. Это поможет снизить возможные негативные последствия.

Видео: Чечевица и её полезные свойства.

Видео: Полезные свойства чечевицы Как выбрать чечевицу, как готовить

Видео: Горох, бобы, чечевица, соя (Раскрывая тайны. Еда)

Видео: Калорийность Чечевицы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чечевица – полезные свойства