LadyVu.com

Красная чечевица – польза и вред

красная чечевица польза и вред

Если в продуктовом магазине вы подойдете к полкам с крупами, на самых видных местах вы увидите огромный выбор риса, гречки, пшена, гороха и прочих зерновых и бобовых продуктов. А вот чечевица, если и окажется в ассортименте, скромно будет стоять не в самом заметном уголке: спрос на этот диковинный для многих продукт, нынче невелик.

Польза и вред красной чечевицы

Чечевица и блюда из нее не пользуются популярностью на наших столах. И напрасно, ведь чечевица - отличный источник полезных минералов, витаминов и микроэлементов, необходимых нашему организму. Существует несколько разновидностей чечевицы. Наиболее популярны красные сорта этого растения. Причин тому несколько: во-первых, блюда из такой чечевицы особенно вкусны, во-вторых, красная чечевица готовится быстрее всего. Поэтому она особенно популярна среди любителей супов и пюре. К тому же, именно красная чечевица известна своими полезными свойствами.

В такой чечевице содержится большое количество железа. Поэтому блюда из этого вида чечевицы необходимо включать в рацион людей с анемией, беременным женщинам, донорам. Будет полезна она и детям старшего возраста. А вот для маленьких детей польза красной чечевицы относительна. Малышам этот продукт нужно давать с большой осторожностью. Чечевица трудноусваиваемая пища, которая может вызвать боли в животе и газообразование. По этой же причине не рекомендуется употреблять ее и людям страдающими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Чем еще полезна красная чечевица?

Эта культура отличается высоким содержанием растительного белка. Поэтому блюда с красной чечевицей должны входить в рацион вегетарианцев, поскольку организм должен непременно получать достаточное количество белка, чтобы сохранить здоровье. К тому же растительный белок усваивается легче, чем животный, и более полезен.

Видео: Вред и польза калины красной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красная чечевица – польза и вред