LadyVu.com

Чем полезна садовая виктория?

чем полезна садовая виктория

Если задать обычному человеку вопрос, чем полезна виктория садовая, он вряд ли сможет ответить на него сразу просто потому, что не знает о каком растении идет речь. Но если уточнить при этом, что имеется в виду всеми любимая клубника, то даже рядовой потребитель наверняка сможет сказать что-либо о ценных свойствах этой ягоды. А ведь на самом деле это одна и та же культура. Клубникой мы привыкли называть особый сорт крупноплодной земляники, которая повсеместно произрастает на дачных участках и по-научному называется викторией садовой.

Полезна ли виктория?

Специалисты единодушно положительно отзываются о полезности клубники. Эта ягода – настоящая сокровищница природных ценных элементов, а при таком составе сомневаться в ее полезных свойствах не приходится. Особо стоит отметить:

  • высокую концентрацию аскорбиновой кислоты (витамина С), всего 100 г ягод восполняют суточную дозу этого вещества;
  • наличие фолиевой кислоты, оптимизирующей обмен веществ;
  • наличие дубильных соединений, яблочной кислоты, фенолов;
  • большое количество разнообразных микроэлементов, в том числе и редких: цинка, кобальта, молибдена и фтора.

Чем именно полезна виктория для человека?

Клубника виктория обладает сильными противовоспалительными, противомикробными и антимикозными свойствами. Ее очень полезно употреблять при воспалении горла в период простуд, также она способна убирать неприятный запах изо рта, вызванный патогенными микроорганизмами или расстройством желудка. Ягода отлично поддерживает организм заболевшего гриппом человека и помогает справляться с коварным вирусом.

Мало кто знает, но клубника вполне может стать естественным источником йода: при регулярном употреблении она успешно компенсирует недостаток этого элемента в клетках. Кроме того, она снижает полезна ли викторияуровень сахара в крови, облегчает симптомы мочекаменной болезни, заболеваний почек и печени.

Чем полезна виктория для женщин?

Также у клубники виктория есть полезные свойства, которые будут интересны представительницам прекрасного пола. Во-первых, это низкокалорийная ягода будет отличным десертом для дам-сладкоежек, которые следят за своим весом. А тем, кто хочет избавиться от пары лишних килограммов, можно устраивать разгрузочные клубничные дни. Во-вторых, виктория является эффективным домашним косметическим средством, которое можно использовать для подтягивающих, отбеливающих и омолаживающих масок.

Видео: Клубника. Чем она полезна?

Видео: Голова садовая - какая земляника лучше всего растет в саду?

Видео: Клубника на рынке. Вычисляем водянистую!

Видео: Strawberry ( strawberry ) , raspberries , grapes , currants and ... "

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезна садовая виктория?