LadyVu.com

Блюда из тыквы для похудения

блюда из тыквы для похудения

Тыква – один из наиболее таинственных овощей. Какие только высоты не постигла наука, а узнать достоверно место происхождения тыквы не удалось до сих пор. Некоторые утверждают, что это один из «колумбовских» американских «сувениров», а другие, что тыква происходит из китайских императорских садов. Тем не менее, не будем занимать наш ум тем, что не связано с потерей веса. Сегодня мы расскажем вам о пользе тыквы для похудения.

Полезные свойства тыквы

Наш «хэллоуинский» овощ просто кладезь витаминов, минералов и целебных масел. В тыкве содержится витамин D, который полезен детям для роста. Тыква – один из лучших источников витамина А и Е – главных компонентов для роста и красоты волос, упругости кожи и крепких ногтей. В тыкве также присутствуют витамины А и В, медь, цинк, фосфор, магний, калий и железо. Именно поэтому тыква используется для профилактики и лечения атеросклероза и анемии.

Клетчатка семян тыквы очень легко усваивается и используется для похудения, а также при диетическом и лечебном питании. Тыква очищает почки и печень, за счет пектина регулирует пищеварение и выводит избыток холестерина. Тыквы имеют легкий слабительный и мочегонный эффект, способствуют очищению кишечника от продуктов распада.

Если потреблять много тыквы, можно вывести избыточную жидкость из организма, которая является причиной возникновения отеков и целлюлита. Кроме того, тыква показана при любых заболеваниях печени, так как несет восстановительную функцию, которая очень важна после гепатита, например. Также тыква имеет противоглистное действие.

Но тыква еще и очень сладкая, а тех, кто желает похудеть, это может сбить с толку. Поэтому мы подробней остановимся на блюдах из тыквы для похудения.

Варенье из тыквы

Как ни странно, именно варенье из тыквы используется для похудения в первую очередь, так как на его основе можно устраивать эффективные разгрузочные дни. Просто разделите упаковку ржаных хлебцев на 5 приемов пищи, и каждый раз едите хлебец, намазанный тыквенным вареньем. Пить можно кофе или чай с молоком.

Тыквенное варенье

Ингредиенты:

  • мякоть тыквы – 300 г;
  • апельсины – 2 шт.;
  • лимон – 1 шт.;
  • сахар – на вкус.

Приготовление

Тыкву очищаем от кожуры и нарезаем маленькими кубиками, лимон и апельсины нарезаем мелко вместе с кожурой. Кладем в кастрюлю и засыпаем сахаром (предпочтительно коричневым). Перемешиваем и кладем на огонь. Варим десять минут, помешивая, потом снимаем на час. Снова кладем на огонь, на 5-7 мин. помешивая. Снимаем, даем остыть 1 час и разливаем по стерилизованным банкам.

Для диетического меню вы также можете приготовить тыквенно-рисовую кашу на 89 ккал!

Тыквенно-рисовая каша

Ингредиенты:

  • мякоть тыквы – 1 кг;
  • рис – 300 г.

Приготовление

Тыкву очистить от кожуры, нарезать и сварить. Протереть через сито. Тем временем сварить рис. Готовый рис смешать в термоустойчивой посуде с тыквой и положить на 30 мин. в духовку.

Отличный очищающий и антихолестериновый салат получится из тыквы и яблок. На таком салате можно смело устроить разгрузочный день.

Тыквенно-яблочный салат

Ингредиенты:

  • мякоть тыквы – 300 г;
  • яблоки – 2 шт.;
  • сок лимона – по вкусу;
  • йогурт натуральный – 2 ст.л.

Приготовление

Тыкву и яблоки натираем на крупной терке, заправляем лимонным соком и натуральным обезжиренным йогуртом.

Ну, а если вам просто хочется чего-то сладенького и полезного, можете побаловать себя тыквенными оладьями.

польза тыквы для похудения

Тыквенные оладьи

Ингредиенты:

  • мякоть тыквы – 300 г;
  • яйцо – 1 шт.;
  • мука – 200 г;
  • сода – на кончике ножа.

Приготовление

Натертую на крупной терке тыкву смешиваем с яйцом и мукой с содой, формируем тесто. Ложечкой выкладываем на раскаленную с маслом сковороду и обжариваем до румянца на обеих сторонах.

Видео: Оладьи из Тыквы Вкусные рецепты из тыквы / Pumpkin Pancake Recipe

Видео: Суп из Тыквы для Похудения

Видео: Очень вкуный диетические салат для похудения с тыквой и яблоками

Видео: Тыква для Похудения Маска для Волос из Тыквы,Молока,Меда Рецепты Красоты из Тыквы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Блюда из тыквы для похудения