LadyVu.com

Калорийность гречневой каши на воде

калорийность гречневой каши на воде

Многие люди, которые только-только начали осваивать азы похудения с подсчетом калорийности, сталкиваются с одной и той же проблемой. Всем известно, что каши полезны, но как быть с тем, что они весьма калорийны? Для того, чтобы такой вопрос не вставал перед вами, стоит раз и навсегда определить для себя разницу между вредными и полезными калориями, а также между сырой крупой и готовой кашей. В этой статье мы подробно рассмотрим калорийность гречневой каши на воде.

Калорийность гречневой крупы

Если взять пакет обычной гречки-ядрицы, на обратной стороне упаковки обязательно будет отмечена информация о ее энергетической ценности. Как правило, показатели таковы: калорийность гречневой крупы - 313 ккал, из них белков 12.6 г, жиров – 3.3 г, углеводов – 62.1 г.Многих смущают такие крупные цифры и особенно – количество углеводов. Однако гречневая каша, приготовленная на воде, калорий содержит гораздо меньше.

Калорийность гречневой каши на воде

Гречневая крупа, как и большинство злаков, имеет способность напитывать в себя влагу и за счет этого существенно увеличиваться в объеме. Именно за счет этого и снижается калорийность на 100 граммов продукта – ведь из этого количества крупы вы получите в три раза большее количество готовой каши.

Гречневая каша на воде содержит 90 - 132 ккал, в зависимости от степени набухания, количества воды добавления масла и т.д. Если вы ничего не добавляете в свою кашу и готовите ее на воде – ваше блюдо имеет минимальный показатель энергетической ценности. Например, вязкая гречневая каша на воде имеет всего 90 ккал, из которых 3.2 г белка, 0.8 г жиров и всего 17.1 г углеводов.

Свойства компонентов гречневой каши

грченевая каша калорийность на воде

Белки, жиры и углеводы в гречневой каше имеют растительное происхождение и очень полезны для организма человека. Так, например, в ней много полезного белка, который дополнен аминокислотами и полезен для организма почти так же, как мясо или птица.

Углеводы, которые содержатся в гречке – это сложные или «медленные» углеводы, которые перевариваются постепенно, давая длительное чувство насыщения. В отличие от простых («быстрых») углеводов, которые по сути представляют собой сахара, они не дают скачков уровня сахара в крови и гораздо полезнее для здоровья.

Не стоит бояться включать злаки в свой рацион – они несут массу пользы и помогают восполнить те недостатки питательных веществ, которые не способны восполнить прочие продукты.

Видео: Энергетическая Ценность Вареной Гречки

Видео: Каша Гречневая Вязкая Рецепт

Видео: Каша Пшеничная на Молоке Калорийность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калорийность гречневой каши на воде