LadyVu.com

Сколько углеводов в гречке?

сколько углеводов в гречке

Гречиха была окультурена более 5 тысяч лет назад на территории современной Индии. Это растение довольно неприхотливо, а крупа, получаемая в качестве урожая, вкусна и полезна.

Гречка наиболее популярна в качестве гарниров, однако может стать ингредиентом и для основного блюда. Не менее полезна и гречневая каша как самостоятельное блюдо. То, сколько углеводов содержит гречка, обуславливает ее применение в диетическом питании.

Сколько углеводов в отварной гречке?

Наиболее часто используемый способ приготовления гречневой крупы – варка. В зависимости от того, каким способом варится гречка, меняется калорийность готового блюда – от 92 до 300 кКал. Крупа может быть отварена на молоке, на мясном или овощном бульоне или на воде.

Количество же углеводов в гречке остается неизменным. В среднем, в зависимости от сорта гречихи, это 53-72 г углеводов на 100 г крупы.

Гречневые диеты

Часто гречневая крупа включается в меню разгрузочных дней и диет. На первый взгляд, это может показаться удивительным: ведь гречка довольно калорийна. На 100 г крупы приходится около 329 кКал. Поэтому, например, в 100 г гречневой каши с маслом на молоке уже 190 кКал, а в отваренной на воде гречке всего 100.

Соблюдая любую диету важно помнить, что питание непременно должно быть сбалансированным. Гречка дает организму необходимый набор белков, жиров и углеводов, а так же витамины, аминокислоты и микроэлементы.

Важной особенностью гречки является низкий гликемический индекс содержащихся в ней углеводов. Это означает, что последние не будут участвовать в процессе сахарообразования в организме. сколько углеводов в гречке отварнойВы можете быть уверены, что содержащиеся в гречке углеводы не принесут вам лишних калорий, с которым впоследствии пришлось бы бороться.

По этой же причине гречневая крупа рекомендована людям с сахарным диабетом. Врачам и диетологам давно известно о том, какие уникальные свойства есть у углеводов, содержащихся в гречке.

Однако это не единственное преимущество блюд из гречневой крупы. В ней содержатся универсальные аминокислоты и антиоксиданты, помогающие сохранить здоровье и молодость.

Кстати, гречка, а точнее, гречневая мука, может быть полезна не только как пища, но и как компонент масок для кожи лица. Такие маски отлично подсушивают кожу, придают свежий вид и препятствуют появлению мимических морщинок.

Видео: Углеводы. 10 фактов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько углеводов в гречке?