LadyVu.com

Гречневая каша - калорийность

гречневая каша калорийность

Гречневая каша является уникальным блюдом, так как оно соединяет в себе два важных качества: низкую калорийность и питательность. Ее включают в свой рацион питания люди, которые занимаются спортом или же следят за своей массой тела. Сейчас мы попробуем разобраться в уникальных свойствах этого вкусного и любимого многими блюда.

Калорийность гречневой каши и ее полезные свойства

Кто не ел в детстве гречку с молоком? Найти такого человека практически невозможно. Но многие с возрастом начинают забывать об этом блюде, хотя это незаслуженно. Вкусная каша сможет удовлетворить гастрономические потребности многих. Она может выступать в роли самостоятельного блюда, а также быть основой для других.

Питательность многих продуктов заключается в их калорийности, но это не касается гречневой каши, так как в ней содержатся «правильные» углеводы и полноценные белки. Этот гарнир можно без опаски есть во время похудения, а также людям, которые контролируют свой вес.

В состав гречки входят витамины группы В, которые являются водорастворимыми. Они нормализуют обмен веществ и деятельность нервной системы. В большом количестве в гречке содержится железо, которое улучшает состав крови. Несмотря на свою пользу для похудения, каша не может похвастаться наличием многочисленных витаминов и минералов, поэтому не стоит употреблять одну гречку в течение длительного периода времени.

Польза гречневой каши для похудения

Мы уже упоминали о том, что в состав этого блюда входят только «медленные» углеводы, которые дают возможность быстро насытить организм и сохранить это чувство на длительное время. Поэтому выбирая гречневую кашу для завтрака, вы убьете двух зайцев одним выстрелом. В состав этого блюда входят белки, которые особенно важны для людей, активно занимающихся спортом. Они находятся в легкоусвояемой форме и являются полноценными. Содержит в себе белок гречки незаменимые кислоты, поэтому в некоторых случаях он может заменить животный белок. Поэтому гречневую кашу любят вегетарианцы. В состав крупы входит большое количество клетчатки, которая очищает кишечник и улучшает работу пищеварительной системы в целом. Кроме этого, гречневая каша нормализует уровень холестерина в крови, что также важно в процессе похудения.

Энергетическая ценность гречневой каши непосредственно зависит от используемых ингредиентов, то есть готовили вы ее на воде или молоке, клали ли масло, сахар и др. Если крупа была приготовлена без каких-либо дополнений, то на 100 г будет приходиться около 110 ккал. Каша гречневая, приготовленная на молоке, имеет более высокую калорийность и она, в зависимости от жирности, будет варьироваться от 140 до 160 ккал в 100 г. Стоит учитывать, что энергетическая ценность зависит от используемых дополнительных ингредиентов. К примеру, крупа, приготовленная на воде, с корицей и изюмом будет содержать 138 ккал в 100 г. Еще необходимо сказать о том, что любимая многими гречневая каша с маслом имеет наибольшую калорийность, так на 100 г приходится 208 ккал.

каша гречневая на молоке калорийность

На сегодняшний день существует большое количество диет, которые основываются на употреблении гречневой каши. Длиться они могут от 7-ми до 14-ти дней, за это время в зависимости от лишнего веса и степени отечности можно избавиться до 10-ти лишних килограммов.Основные правила диеты на гречневой каше:

  1. Крупу необходимо готовить на воде без использования масла, соли, молока и других ингредиентов.
  2. Ежедневно можно пить до 1 л нежирного кефира.
  3. Стоит всегда поддерживать водный баланс в организме, ежедневная доза около 1,5 л.
  4. Если вы чувствуете сильный голод можно съесть яблоко или небольшое количество обезжиренного творога.

Видео: Яйцо Отварное Калорийность

Видео: Гречневая крупа ядрица калорийность

Видео: Греча отварная калорийность

Видео: Как Приготовить Гречневую Кашу на Молоке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гречневая каша - калорийность