LadyVu.com

Пищевая ценность меда

пищевая ценность меда

Мед относится к достаточно калорийным продуктам, однако, несмотря на это, его используют во многих диетах и разрешают практически при всех заболеваниях. Такая любовь к данной сладости обусловлена пищевой ценностью меда и его химическим составом.

Состав натурального меда

Трудно найти еще один такой продукт, как мед, который содержал бы такое количество полезных веществ, включая ферменты, минеральные вещества и витамины. Мед богат кальцием, калием, фосфором, хлором, серой, железом, йодом, марганцем, витаминами группы В, С, Н, РР. Большое количество различных ферментов способствуют быстрому усвоению меда и улучшению функционирования желудочно-кишечного тракта.

Фитонциды, находящиеся в составе продукта, наделяют мед бактерицидными, противовоспалительными и тонизирующими свойствами. Кроме этого фитонциды способствуют улучшению обменных процессов и содействуют регенерации тканей. Благодаря этим свойствам мед оказывает положительное воздействие не только при внутреннем, но и при наружном использовании.

Энергия любого продукта, в том числе и меда, заключена в его белках, жирах и углеводах. Больше всего калорий высвобождается из жиров, но мед их не имеет. Калорийность меда обусловлена в основном содержащимися углеводами. Пищевая ценность натурального меда приблизительно равняется 328 ккал на 100 г. Из этих килокалорий 325 единиц высвобождается именно из углеводов. И всего лишь 3 ккал дают белки.

На 100 г меда приходится 80,3 г углеводов и 0,8 г белков. Однако стоит отметить, что углеводы меда представляют собой простые сахара: глюкозу и фруктозу, которые легко поглощаются организмом. Благодаря этому мед быстро насыщает организм необходимой энергией.

Состав меда и его калорийность могут оказать неоценимую услугу ослабленному организму, спортсменам, детям и людям преклонного возраста.

Видео: Энергетические Продукты Питания

Видео: How to make the jam? Recipe with dried fruits. GUSTO! TASTE OF INSPIRATION

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пищевая ценность меда