LadyVu.com

Почему нельзя есть огурцы и помидоры вместе?

почему нельзя есть огурцы и помидоры вместе

Огурцы и помидоры имеют разную структуру. За счет этого усвоение этих овощей организмом происходит с разной интенсивностью. Хотя это самый простой в приготовлении низкокалорийный салат, приятный на вкус. Но не все так просто.

В чем разница?

Как понять, почему нельзя есть огурцы и помидоры вместе - ответ прост. У помидоров кислая среда, а у огурцов – щелочная. Достаточно вспомнить школьный курс химии, чтобы понять последствия. Реакция неизбежна. Только все процессы будут происходить в организме. Соединяя эти овощи, мы получаем соли. А зачем организму нужны лишние соли? Это приводит к дополнительной нагрузке на почки и печень. В результате этого фильтрация организма замедляется.

Еще помидоры и огурцы нельзя есть вместе, потому что помидоры содержат аскорбинку, а огурцы – аскорбиназы. То есть второй фермент подавляет первый и овощи хуже усваиваются. Получается, что для усвоения каждого продукта требуются определенные ферменты. Вместе они не усваиваются. В связи с этим диетологи рекомендуют помидоры и огурцы резать в отдельные тарелки. Так пищевая клетчатка, столь полезная для здоровья, не дает шансов продуктам оставаться в организме не переваренными. Сочетание помидоров и огурцов приводит к разрушению витамина С. Так что сомнения в пользе летнего салата из помидоров с огурцами не беспочвенна, когда на кто-либо интересуется, можно ли есть огурцы с помидорами вместе.

Еще огурцы отличаются повышенной кислотностью, поэтому употреблять их при помидоры и огурцы нельзя есть вместеязве желудка и остром гастрите не рекомендуется из-за риска повышения кислотности в ЖКТ.

Немного о пользе продуктов

Не стоит забывать, что каждый овощ отдельно представляет собой кладезь полезных питательных элементов. Поэтому летние растительные салаты можно чередовать. Тогда не придется мучиться вопросом – можно ли есть помидоры и огурцы вместе. С медицинской точки зрения призыв не есть эти овощи вместе, вполне обоснован. Молодые люди вряд ли на него обратят внимание. А вот люди постарше уже более придирчивы к еде из-за множества противопоказаний.

Давно замечено, что при раздельном питании (в разное время приема пищи) обменные процессы происходят проще. Организм быстрее справляется с задачей по перевариванию каждого продукта.

Видео: Как правильно СОЛИТЬ помидоры и огурцы ЛЕГКО!

Видео: Свинка Пеппа - S01 E34 Обед (Серия целиком)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему нельзя есть огурцы и помидоры вместе?