LadyVu.com

Сколько в гречке белка?

сколько в гречке белка

Многие привыкли воспринимать гречку как продукт злаковый, а значит, содержащий максимум углеводов. Однако, среди всех круп именно в этой содержится довольно много протеина (это – второе название белка), благодаря чему она так популярна у спортсменов и людей, которые следят за своей фигурой. Из этой статьи вы узнаете, сколько в гречке белка, и как можно употреблять этот продукт с пользой для здоровья.

Сколько грамм белка в гречке (крупе)?

Если говорить о сырой крупе, а не о приготовленном гарнире, то показатели окажутся довольно крупными: энергетическая ценность составляет 330 ккал, из них 12,6 г – белки, 64 г – углеводы (при этом - 0 г сахаров!), 3,3 г - жиры.

Зная, сколько белка содержится в сырой гречке, стоит помнить о том, что в процессе варки этот продукт набухает в три раза, и все его показатели терпят существенные перемены.

Сколько белка в гречке вареной?

Говоря о том, сколько белков в гречке, которая уже готова к употреблению, можно заметить, что все цифры сократились в три раза: энергетическая ценность составляет 110 ккал, при этом белка в составе 4.2 г, углеводов – 21.3 г, жиров – 1.1 г.Таким образом, приготовленная гречка представляет собой полезный, питательный продукт, который легко и надолго насыщает и приносит большую пользу организму.

Витаминно-минеральный состав гречки

Гречневая каша, любимая многими с детства, богата различными витаминами и минералами. Среди витаминов в ней больше всего Е и РР, а также присутствуют в достаточном количестве бета-каротин, А, В1, В2, В6 и В9. Многие отмечают, что с включением гречки в рацион улучшается состояние волос, ногтей и кожи – этот эффект возникает именно благодаря обилию витаминов.

сколько белка в гречке вареной

Кроме этого, в гречке содержится довольно много микроэлементов – магния, калия, кальция, натрия, хлора, серы, фосфора, йода, железа, цинка, меди, марганца, фтора, селена, кремния и некоторых других. Это – идеальный завтрак и гарнир к любым мясным блюдам!

Как полезнее употреблять гречку?

Для всех гречневых диет используется довольно интересный рецепт приготовления гречки: стакан промытой крупы укладывается в термос, заливается тремя стаканами крутого кипятка, закрывается и оставляется на всю ночь. Наутро вы получаете целый термос вкусной, рассыпчатой гречки. Считается, что именно при таком приготовлении крупа сохраняет максимум полезных веществ и способна принести наибольшую пользу всему организму.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько в гречке белка?