LadyVu.com

Что содержится в гречке?

что содержится в гречке

С каждым годом мода на правильное питание возрастает, поэтому люди все чаще интересуются составов продуктов, отдавая предпочтение самым полезным из них. Многие хотели бы знать, что содержится в гречке, поскольку эта крупа очень популярна. Диетологи и врачи согласны с тем, что этот продукт полезный и он достоин того, чтобы часто появляться на вашем столе.

Химический состав гречки

Крупа может похвастаться наличием большого количества клетчатки, которая попадая в организм, набухает и создает ощущение сытости на долгое время. Кроме этого, грубые волокна очищают организм от шлаков, а это благоприятно сказывается на работе пищеварительной системы. Выделяется гречка также содержанием жирной кислоты омега-3.

Говоря о том, какие витамины содержатся в гречке, сразу хотелось бы сказать о наличии в составе витаминов группы В, которые важны для углеводного, белкового и липидного обмена. К тому же эти вещества нужны для правильной деятельности мозга и нервной системы. Гречка может похвастаться наличием большого количества витамина Р, благоприятно влияющего на деятельность щитовидной железы. Еще это вещество важно для сердечно-сосудистой системы.

Стоит отметить, что состав белков, жиров и углеводов в гречке находится в более удачном соотношении, чем, к примеру, в других крупах. Количество белка – 12,7 г, что практически приближено к мясу. Что касается углеводов, то их содержится 62,2 г, причем большинство из них относятся к группе «сложных», то есть они длительное время перевариваются в организме, давая человеку энергию. Жиров очень масло – 3,4 г, но и этого количества достаточно, чтобы улучшить обмен веществ.

Еще один важный момент, который интересует многих – содержится ли глютен в гречке, поскольку у многих аллергия на это вещество, так вот в этой крупе клейковина отсутствует полностью.

гречка химический состав

Видео: Гречка с овощами | Блюда из гречки | Вегетарианские рецепты

Видео: Витамины в Гречке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что содержится в гречке?