LadyVu.com

Сочетание продуктов

сочетание продуктов

Чтобы организм получал все необходимые полезные вещества, очень важно уметь правильно сочетать продукты. В противном случае, пища не будет перевариться, а останется гнить в желудке и кишечнике. В дополнение ко всему, микрофлора пищеварительного тракта будет нарушена, что приведет к негативным последствиям в будущем. Правильное сочетание продуктов не только избавит вас от дискомфорта в кишечнике, а и восстановит его работу и повысит процент усвоения полезных веществ из еды.

Учеными давно разработана классификация сочетания продуктов, в которой они все разделены на идеальные, допустимые и вредные.

Сочетание групп продуктов

  1. Сладкие фрукты. Являются быстро перевариваемой пищей, их лучше употреблять отдельно от других продуктов. Не рекомендуется употреблять их сразу после основного приема пищи, так как это спровоцирует брожение. Лучше всего сладкие фрукты есть за полчаса до еды или через 3 часа после. Их, возможно, сочетать только между собой или добавлять в сливки, сметану и другие кисломолочные продукты.
  2. Полукислые фрукты. Полезное сочетание этих продуктом со сладкими и кислыми фруктами, жирными кисломолочными продуктами и зеленью. С другими продукты лучше не сочетать, из-за разности во времени переваривания. Персики, черника, виноград и дыни не сочетаемы ни с чем.
  3. Кислые фрукты. Все цитрусовые, сочетаются подобно полукислым фруктам. Плохо перевариваются с животными белками, зернобобовыми и крахмалом.
  4. Совместимые овощи. Подходят как дополнение к любой еде и даже способствуют лучшему ее усвоению. Например, мясо в сочетании с огурцом, морковка с сыром, белокочанная капуста с маслом, хлебобулочные изделия со свеклой и т.п.
  5. Менее совместимые овощи. К ним относят цветную капусту, вареную белокочанную, горошек и баклажаны. Хорошо употреблять их с хлебом, овощами и жирами. Не рекомендуются сочетать с животными белками и молоком.
  6. Крахмалистые продукты. Это разнообразные хлебные изделия, крупы, картофель и кукуруза. Сочетание данных продуктов питания идеально с жирами, овощами и зеленью. Между собой лучше не соединять, возможен набор лишнего веса. Противопоказано есть с мясом, рыбой, молоком, кефиром, сдобой и фруктами.
  7. Белковые продукты. Любые продукты, где есть белок, отлично сочетаются с зеленью и овощами, в дополнение они выводят из организма ядовитые вещества. Не нужно нагружать желудок употреблением данных продуктов с крахмальными и сладкими фруктами.
  8. Зелень. Подходит для всего кроме молока. Рекомендуется ежедневно употреблять в пищу пучок зелени. Она прекрасно подходит для крахмалистой и белковой еды, помогает усваиваться полезным веществам.
  9. Жиры. Любые масла, сливки, сало и др. Главная их задача приостановление секреции желудочного сока. Лучше употреблять такие продукты перед основным блюдом. Идеально сочетаются с зеленью и овощами, иногда с фруктами и ягодами. Нельзя соединять растительные и животные жиры.
  10. Сахар. Требует отдельного употребления, в сочетании с белками и крахмалом он бродит. Исключением является мед, его вещества препятствуют гниению. Можно есть за 30 мин. до еды, после - табу.

Запомните, что организм разных людей не одинаковый, поэтому то, что подходит одному, может вызвать дискомфорт у другого, но главные положения остаются в силе для всех.

Сочетание продуктов для похудения

Одной из главных задач правильного питания является сохранение идеального веса при получении организмом всех необходимых витаминов и микроэлементов.

сочетание продуктов для похудения

Некоторые примеры подходящего сочетания продуктов:

  • мясо и овощи;
  • йогурт и яблоки;
  • рыба и макароны из твердых сортов;
  • картофель с творогом;
  • кукуруза с зеленой фасолью;
  • квашеная капуста с тмином;
  • зеленый чай с лимоном.

Правильное сочетание пищевых продуктов позволит вам быстро сбросить лишний вес, а когда такое питание станет для вас нормой можно не переживать, что килограммы вернутся.

Видео: 4 сочетание продуктов

Видео: Здоровое питание, правильное сочетание продуктов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сочетание продуктов