LadyVu.com

Диета: раздельное питание

диета раздельное питание

О раздельном питании подумывали еще древнегреческие и древнеримские врачи, которым нужно было как-то обуздать прожорливые желудки своих современников. Однако так получилось, что раздельная диета, о которой мы сегодня говорим, полноценно сформировалась в лишь начале XX. века, а ее популярность началась еще через полвека. Ее «отцом» и создателем считается американский врач Герберт Шелдон.

Возникновение

Диета на основе раздельного питания возникла после длительного изучения принципов переваривания и сочетания пищи. В результате, Шелдон разделил все продукты на группы по сочетанию, а также создал список непригодных к сочетанию продуктов.

Принципы раздельного питания

Итак, согласно Шелдону, разные продукты должны перевариваться в разной среде, под воздействием разных ферментов. Попадание в желудок «чужой» для определенного фермента пищи подавляет его действие. В итоге возникает брожение, еда загнивает и человек отравляется токсинами.

Диета раздельное питание предполагает, что крахмалистые овощи, сладкие фрукты и сладости перевариваются в щелочной среде. Белковая пища переваривается в кислой, орехи, творог, сыр, растительные масла – в нейтральной.

С нейтральными продуктами можно сочетать либо «кислые», либо «щелочные». Щелочные и кислые сочетать нельзя.

Правила

  1. Грибы относятся к нейтральным продуктам и сочетаются и с белками, и с углеводами.
  2. Орехи должны поступать в желудок отдельно, так как очень полезны сами по себе.
  3. Творог – тоже отдельная еда и полноценный белок. Его можно сочетать только с зелеными не крахмалистыми овощами.
  4. Яйца сочетаются с зелеными овощами.
  5. Молоко – определенно отдельная пища. При совмещении с другими продуктами способствует брожению в желудке и гниению продуктов.
  6. Крахмалистые овощи не сочетаются с белками и животной пищей. Можно сочетать с растительными маслами и зеленью.
  7. Некрахмалистые овощи сочетаются с мясом и белками.
  8. Кислые фрукты (к ним Шелдон относит и помидоры) должны быть отдельным приемом пищи, минимум за 20 минут до остальной еды.
  9. Бобовые и зерновые сочетаются с зеленью и растительными маслами.
  10. Растительные масла должны быть нерафинированные и нежареные.
  11. Мясо, рыба и пицца сочетаются только с зелеными некрахмалистыми овощами.

Диета

Существует множество вариаций раздельных диет для похудения. Все они основываются на четырехдневном цикле: 1 день – белки, 2 день – крахмалистая еда, 3 день – углеводы, 4 день витамины. Исходя из этого, образовалась 90-дневная диета, с помощью которой, как говорят можно похудеть на 25кг.

Минусы

Мнения диетологов относительно раздельно питания кардинально противоположны.

Во-первых, диетологи-противники считают, что при длительном раздельном питании человеческий организм просто-таки теряет возможность вырабатывать одновременно различные ферменты, а значит, вернуться к обычному смешанному питанию практически невозможно.

Во-вторых, никакого гниения и отравления токсинами быть не может, ведь желудком вырабатывается соляная кислота, убивающая все микроорганизмы. Если этот процесс не происходит, значит у человека дисбактериоз, а здесь раздельное питание не поможет.

В-третьих, в природе не существуют абсолютно раздельные продукты питания, содержащие либо белок, раздельная диеталибо углеводы, либо жиры. Исключение – яичный белок и сахар.

Ну, и на худой конец, раздельное питание в качестве диеты для похудения не одобряет и наша эволюция, по ходу которой, человек тысячелетиями привыкал к смешанному питанию.

Одно можно сказать наверняка – взять и изменить свой рацион питания с ног до головы, вот так вот, с понедельника, невозможно и вредно, или даже опасно. Воспользоваться краткосрочной диетой для похудения не страшно, ведь за 4 дня никаких радикальных перемен в организме не случится. Однако чтобы сидеть три месяца на раздельной диете нужно хорошо подумать самой и желательно услышать мнение эксперта, опытного и проверенного доктора.

Видео: Видео 1. РАЗДЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ! Начнем вместе. Как похудеть?

Видео: Меню диеты раздельного питания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диета: раздельное питание