LadyVu.com

Юбилей раздельного питания – 111 лет со дня обоснования

Принципы правильного питания

С чего все начиналось. Раздельное питание

Еще в начале двадцатого века, а точнее в 1902 году, российский ученый И.П. Павлов, в своем труде «Работа пищеварительных желез», отмечал, что человеческий организм на каждый потребляемый продукт вырабатывает разные ферменты. Этот труд потом и лег в основу многих научных исследований про  раздельное питание, таблица совместимости продуктов этого ученого вдохновила Г. Шелтона на создание целой науки о правилах сочетания разных пищевых продуктов, которая называлась «Ортотрофия».

Итак, посмотрите на цифры: таблица по раздельному питанию существует уже 111 лет. За это время огромное количество ученых изучали, поддерживали и опровергали ее обоснованность.

Таблица раздельного питания по Шелтону на сегодняшний день является самой популярной и востребованной.

Герберт Шелтон, основал целую науку о гигиене питания и их совместимости. Он подробно описал совместимость продуктов при раздельном питании еще в 1928 году. С тех пор минуло немало лет, но система раздельного питания – таблица, составленная и обоснованная в каждом пункте, пользуется известностью и в наше время.

Тест на совместимость. Углевод и Белок

Представленная ниже таблица совместимости продуктов при раздельном питании, поможет понять на наглядном примере, как правильно совмещать углеводосодержащие и белковые продукты с нейтральными:

Питаться правильно несложно, нужно только понять принцип, что с чем сочетать!

 Несовместимые продукты

БелкиНейтральные продуктыУглеводы
Мясо(говядина, телятина, свинина, кролятина и т.д)В любом виде (вареном, жареном, тушеном)ЗеленьХлеб из любых видов муки и все мучное
Птица (курица, индюк, утка, гусь и т.д.) все ее части и в любом видеФруктыКартофель и другие крахмалосодержащие
Все мясные и птичьи колбасы и др.Жиры и маслаКонфеты, варенья и др.
Рыба и морепродукты в любом видеСухофруктыКрупы (манка, гречка, ячка, пшонка и т.д.)
Бобовые (горох, фасоль, чечевица и т.д.)Ягоды и ГрибыМед
Орехи и семечки любыеСвежие сокиСахар
ЯйцаКисломолочные продукты (кефир, творог, ряженка и др.)Сухофрукты
соевые продукты всеОвощи (кроме картофеля и других крахмалосодержащих)Бананы
Сыр свыше 50 % жирностиПророщенный бобовые и др.Консервированные и соленые овощи и фрукты
НельзяМолоко и ДыняНельзя

Приведенная подробная таблица раздельного питания говорит о том, что белки и углеводы совмещать в одном приеме пище категорически нельзя, а приведенные в среднем столбце таблицы  про раздельное питание продукты, подходят для совместного употребления как с белками, так и с углеводами, они нейтральны. За исключением молока и дыни, эти два продукта надо употреблять совершенно отдельно от всех остальных.

Комбинируя продукты, можно питаться сытно и вкусно!

Пример одного дня при раздельном питании

Полная таблица раздельного питания поможет просто составить ваш рацион дня. Приведем несколько из возможных вариантов.

Например:

  • Завтрак – омлет из двух яиц и свежевыжатый сок;

Обед – мясо, рыба или птица приготовленная с овощами на пару;

Ужин – Сладкая каша с фруктами или сухофруктами.

  • Завтрак – каша с фруктами;

Обед – мясо запечённое с овощами  под сыром;

Ужин – греческий салат (овощи и сыр).

Обед – Пирог из грибов и картофеля;

Ужин – манная каша и зеленый салат, стакан кефира.

Можно придумать бесконечное множество вариантов, практикуя раздельное питание — таблица совместимости поможет вам просто и эффективно совмещать продукты питания.

Не нужно отказываться от мучного или сладкого, ограничивать съеденное или считать калории. Можно есть все и выпечку и блинчики с вареньем и все что хочется, просто должно быть раздельное питание и таблица совместимости продуктов в памяти, чтобы быстренько подобрать желаемое на завтрак и обед или побаловать себя чем ни будь вкусненьким на ужин.

Однако, не стоит забывать, что каждый организм индивидуален, что хорошо одному, для другого - проблема!

Совместимы ли продукты именно для вас

Каждый человеческий организм сугубо индивидуален и нельзя сказать с уверенностью именно о вас, подходит ли именно вам сочетание продуктов при раздельном питании или нет. Для того, чтобы проверить именно ваш организм, попробуйте придерживаться раздельного питания хотя бы неделю или две. По окончании это срока ваш организм сам вам расскажет, устраивает ли его таблица продуктов раздельного питания или нет.

Если после испытательного срока вы чувствуете себя значительно лучше, например, у вас легкость в желудке, нормальный стул каждое утро и  никаких вздутий, отрыжек, изжоги или других неприятных ощущений, при или после приема пищи, значит его устраивают все именно по этой схеме и раздельное питание – таблица для именно для вас.

Если же после одной-двух недель, употребляя совместимые продукты при раздельном питании, у вас остались или даже наоборот ухудшились все проявления, нестабильности желудочно-кишечного тракта, такие, как вздутие, расстройство стула или запоры, тяжесть, вам стоит пересмотреть свое питание.

Попробуйте другое сочетание продуктов, обратив внимание на того, в какие дни эти проявления больше всего дают о себе знать, и исправив или переделав рецепты раздельного питания под себя индивидуально, вы сами для себя определите, какие составляющие таблицы раздельного питания подходят именно для вас и вашего организма.

Общие советы по соблюдению режима питания

Для того, чтобы предельно облегчить работу желудочно-кишечного тракта по перевариванию пищи и усваиванию разных витаминов, микроэлементов и других полезных веществ, необходимо помимо правильного сочетания продуктов, таблица раздельного питания для этого приведена выше, еще и соблюдать режим питания.

Питаясь в одно и то же время, мы воздействуем на возбуждение пищевого центра, который быстро привыкнет к графику и будет работать ритмично, что в свою очередь повысит узнаваемость еды и наладит работу остальных систем организма.

Принимать пищу следует не реже 3-х раз в день или каждые 3-4 часа.

Нужно помнить, что наибольшая активность и потребность человеческого организма в свежей энергии приходится на утренние часы до обеда, поэтому в утренние часы лучше есть мясное и жирное, а растительную и молочную оставить на вторую половину дня.

Также важно, что в процессе еды, насыщение наступает примерно через 20-30 минут, поэтому не стоит торопиться, ешьте медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек, это приведет к насыщению меньшим количеством пищи и лучшему ее перевариванию и усвояемости.

Для правильного распределения продуктов практикуя раздельное питание – таблица продуктов важна, но не менее важно, учитывать и общее физиологическое состояние именно вашего организма, такие как возраст, здоровье, беременность и лактация, интенсивность труда и его график, для наилучшего построения вашего меню на день.

Учитывая все вышеизложенное, раздельное питание и совместимость продуктов подбирается сугубо индивидуально для каждого, и применяются в совокупности с режимом питания и физическими нагрузками. Для составления вашего личного графика, вы можете опробовать и подобрать все сами или обратиться за помощью к специалисту диетологу, который сделает это все за вас.

Видео: Профессор КубГТУ рассказал об истории основания вуза Борисом Розингом

Видео: """"""""лучшее2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Юбилей раздельного питания – 111 лет со дня обоснования