LadyVu.com

Раздельное питание - таблица

раздельное питание таблица

Большинство людей очень комплексуют из-за лишнего веса, кто-то старается скрыть проблемные места под безразмерной одеждой, кто-то утомляет себя излишними занятиями спортом, а кто-то мучается от голода в надежде вновь стать стройным и красивым. В современном мире существует достаточно много различных программ для похудения, не причиняющих вред организму и приносящих значимую пользу здоровью. И одной из таких методик является раздельное питание, которое помогает навсегда попрощаться с ненавистными килограммами.

Принцип раздельного питания для похудения

Основоположником теории раздельного питания считают Герберта Шелтона. Суть этого метода в том, чтобы не допустить одновременное употребление несовместимых между собой продуктов, ведь это сильно затруднит процесс переваривания пищи и поспособствует накоплению в организме токсинов и шлаков. А вот если употреблять совместимые продукты, то жиры и углеводы своевременно окислятся, быстро усвоятся и уже не смогут образовать жировые отложения.

Так, например, углеводную пищу (картофель, крупы, мучные изделия) нельзя одновременно употреблять с белковой (мясо, яйца, рыба, молоко) т.к. их сочетание недопустимо. Некоторые фрукты и овощи, согласно методу раздельного питания, относятся к нейтральной группе, это значит, что их можно употреблять в любое время с любыми продуктами. Ну а специальная таблица совместимости, используемая при раздельном питании, расскажет, какие именно продукты сочетаются между собой, а какие нет.

Таблица раздельного питания

Согласно теории Г. Шелтона, продукты можно разделить на несколько групп:

  1. Углеводные продукты. Сюда можно отнести сладости, злаковые культуры, мучные изделия, сухофрукты, картофель, репу, зеленую капусту, бананы, инжир и др. Для их пищеварения необходим щелочной процесс.
  2. Белковые продукты. К ним относятся яйца, морепродукты, мясо, рыба, молоко, сыр, груши, яблоки, персики и др. Такая пища усваивается только в кислой среде.
  3. Нейтральная группа. Это почти все виды овощей, многие сорта фруктов, жиры, масло. Этим продуктам для пищеварения нужны обе среды, и кислая и щелочная.

При раздельном питании совместимость продуктов определяют по таблице:

что значит раздельное питание

Имейте в виду, интервал между приемом несовместимых продуктов должен быть не менее 2 часов, т.к. очень важно, чтобы ранее съеденная пища успела перевариться и не мешала усвоению следующих продуктов. А чтобы в организм попадало как можно больше витаминов и микроэлементов, старайтесь подвергать пищу минимальной термической обработке.

Раздельное питание польза и вред

Система раздельного питания, как и любая другая программа, направленная на снижение веса, имеет свои плюсы и минусы.Итак, польза этого метода похудения в том, что:

  1. Благодаря быстрому перевариванию пищи прекращаются процессы гниения и брожения остатков еды в желудке.
  2. Приходит в норму обмен веществ.
  3. Благоприятно сказывается на работе пищеварительной и сердечно-сосудистой системе.
  4. Нормализуется вес. Уже после двух месяцев принцип раздельного питания для похуденияраздельного питания лишние килограммы покинут вас, а результат сохранится на долгое время.
  5. Снижается нагрузка на поджелудочную железу.

Недостатки:

  1. Нарушение естественного пищеварения.
  2. Постоянное чувство голода, т.к. получить ощущение сытости при раздельном питании достаточно тяжело.
  3. Нельзя придерживаться данного метода похудения при острых формах заболеваний сердца, печени, желудка, почек, поджелудочной железы.

Видео: Лекция о раздельном питании.

Видео: Дорожка для похудения | Таблица раздельного питания для похудения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Раздельное питание - таблица