LadyVu.com

Несовместимые продукты

Несовместимые продукты

Активно развивающаяся диетология подарила нам множество различных диет и принципов питания. Особой популярностью пользуется раздельное питание, которое основано на теории о том, что существуют несовместимые продукты питания. Однако все не так просто, как может показаться.

Основные принципы раздельного питания

В пищеварительной системе каждому веществу отведено свое место. Для белков, жиров и углеводов вырабатываются различные пищеварительные ферменты. Есть мнение, что одновременная их выработка затруднена, и они не могут нормально функционировать в присутствии друг друга. В результате пища усваивается не полностью, могут начинаться процессы гниения и брожения, вызывая дисбактериоз.

Согласно системе раздельного питания существует несколько основных правил:

  1. Нельзя есть одновременно углеводную и кислую пищу. Например, картофель не совместим с помидором или лимоном.
  2. Концентрированный белок и концентрированный углевод не следует есть в один прием. Это значит, что не рекомендуется употреблять одновременно орехи и сладкие фрукты, хлеб.
  3. Также не рекомендуется есть за раз два концентрированных белка. Иначе говоря, орехи или яйца не совместимы с мясом.
  4. Крайне не желательно есть белки и жиры одновременно. То есть мясо нельзя употреблять со сметаной или растительным маслом.
  5. Фрукты и белки тоже не сочетаются друг с другом.
  6. Два концентрированных крахмала за раз есть нельзя. Таким образом, каша и хлеб – продукты, несовместимые друг с другом.

Несовместимость бывает разная

Однако состоятельность этой теории пока не доказана научными фактами. Некоторые исследования показали, что несовместимые продукты при похудении не существуют. 2 группы людей с одинаковой физической активностью, конституцией и метаболизмом питались раздельно и традиционно при одинаковой калорийности. Колебания в весе у тех и других оказались примерно одинаковы.

Но не стоит забывать о том, что вещества в различных продуктах по-разному взаимодействуют между собой. С этой точки зрения несовместимые продукты могут иметь место. Носовместимые продукты питания при похуденииНапример, такое распространенное сочетание как рыба и подсолнечное масло не несет пользы. В одном продукте содержатся жирные кислоты омега-3, а в другом – омега-6. Обе они нужны организму, но если последнего типа жирных кислот больше, подавляется усвоение первых. Считается также, что несовместимые продукты питания при похудении – картофель и масло. Однако точных подтверждений этому тоже нет.

Таким образом, можно сказать, что принципов раздельного питания вовсе не обязательно придерживаться. Такую диету имеет смысл соблюдать людям, у которых имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, характеризующиеся нарушением выработки пищеварительных ферментов. Здоровые в этом смысле люди могут питаться традиционно и продолжать терять лишние килограммы.

Видео: Полезные продукты. Сочетание полезных и вредных продуктов. Андрей Никифоров диетолог

Видео: Им не место в одной тарелке: совместимые и несовместимые продукты

Видео: Несовместимые продукты

Видео: Здоровье: несовместимые продукты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Несовместимые продукты