LadyVu.com

Плохое зрение? Улучшить его помогут продукты

Что съесть для зрения?

Плохое зрение – то, с чем сталкивается каждый офисный работник или же человек, чья работа связана с постоянным напряжением глаз. Все, что может посоветовать окулист в данном случае – выписать очки, реже пропить витамины. Необходимые витамины можно получить, введя в рацион определенные продукты, улучшающие зрение. Но, какие продукты нужно есть для улучшения зрения?

Полезные продукты питания и напитки

Какие продукты улучшают зрение? Доказано, что наиболее благоприятно в данном случае действуют природные растительные продукты красных, желтых и зеленых цветов. Они содержат такие полезные вещества, как каротиноиды.

Это может быть морковь, брокколи, шпинат и т.д.

В природе насчитывают несколько сотен типов каротиноидов, но в желтом пятне человеческого глаза только два пигмента – зеаксантин и лютеин, выполняющие защитную функцию: проводят фильтрацию от поврежденных синих частот света и снижают повышенную активность окислительных процессов. Повысить цветовое восприятие глаза способно желтое пятно, а также оно может улучшать оптическое качество света.

Содержание каротиноидов у людей отличается, что обусловлено генетическими особенностями, возрастом, полом и т.д. Учитывая то, что на генетику повлиять нельзя, нужно кушать полезные продукты, улучшающие остроту зрения.

Хотите хорошо видеть не только днем, но и ночью? Эта ягода - Ваш верный помощник!

Нередко, задав вопрос о том, какие продукты надо есть, чтобы улучшить зрение, можно услышать – морковь. И данный «совет» действительно имеет научное обоснование, ведь в моркови содержатся определенные вещества, которые являются важной составляющей желтого пятна сетчатки глаза.

Выделяют и иные полезные продукты питания для улучшения зрения. В ежедневном рационе должна присутствовать зелень, красные, оранжевые и желтые овощи. Употребляя все эти продукты на протяжении 35-50 дней, уровень зеаксантина и лютеина в организме значительно повышается, иногда, достигает своего максимума.

Чтобы не стать пациентом окулиста, нужно заранее позаботиться о здоровье своих глаз.

Для этого нужно регулярно употреблять продукты, повышающие остроту зрения. К их числу относят, к примеру, морковь, богатая витамином А и бета-каротином, которые в совокупности укрепляют здоровье глаз и помогают предотвратить возможную близорукость.

Для улучшения здоровья глаз офтальмологи рекомендуют кушать чернику. Она усиливает остроту, снимает усталость, а также помогает лучше видеть в сумерках. Все эти полезные свойства черники обусловлены содержанием в ней биофлаваноидов. Бивофлаваноиды – это вещества, которые способствуют обновлению клеток сетчатки глаза, а также улучшают ее питание.

Какие продукты надо есть, чтобы улучшить зрение? Рекомендуется кушать шпинат и красный сладкий перец. Эти продукты питания содержат достаточно лютеина, который в свою очередь, «защищает» сетчатку и предотвращает возможное преждевременное старение ее клеток. Данный продукты лучше кушать свежими, делать из них салаты или же кушать как самостоятельно «блюдо». Категорически запрещена любая термическая обработка, в результате которой лютеин разрушается.

Измените питание, и Вы вскоре отложите Ваши очки в сторону!

Летом можно «обогатить» свой организм продуктами, которые насыщенны зеаксантином. Он содержится в кукурузе, манго, персиках, апельсинах. Зеаксантин предотвращает помутнение хрусталика глаза и разрушение его сетчатки.

Также рекомендуется употреблять рыбу, которая содержит полезные жирные кислоты (омега-3), а также, таурин. В совокупности эти вещества устраняют излишнюю сухость глаз. Витамин Е, который также является важной составляющей, защищает от различных вредных факторов и предотвращает ранее старение.

При возможной дистрофии сетчатки, а также для профилактики данного заболевания рекомендуется включить в свой рацион шиповник. Предотвратить возможное проникновение инфекции и какие-либо возрастные заболевания глаз можно, если регулярно кушать продукты, которые содержат много витамина С, а именно цитрусовые.

Какие еще продукты улучшают зрение? Рекомендуется употреблять лук (репчатый) для «прояснения» зрения. Также в рационе должны присутствовать говяжья печень, яйца.

Продукты и напитки для улучшения зрения? Повысить остроту можно, если кушать ягоды брусники (или пить их сок). Брусника рекомендуется при дальнозоркости. Также, благоприятно действуют напитки из клюквы (свежевыжатый сок). Пить клюкву нужно по 1/3 стакана дважды в день на протяжении двух недель. Также, эффективно принимать Паслен черный.

Улучшить остроту зрения помогут такие полезные напитки, как свежевыжатый сок стеблей аира. Его нужно принимать по 1 ч.л. не менее 3 раз в день.

Какие продукты помогают улучшить зрение? Полезны для здоровья организма все продукты, но улучшить состояние глаз могут только те, которые богаты:

  • Цинком (содержится в кунжуте, семечках тыквы и подсолнуха, говядине, арахисе, какао, фасоли, яйцах, чечевице) – суточная доза 12-15 мг;
  • лютеином (содержится в темно зеленых листовых овощах) – доза на день 7-14 мг;
  • ненасыщенными жирными кислотами (масло, семечки, рыба, орехи);
  • витаминами А, Е и С.

Видео: Жить Здорово! Детская близорукость

Видео: Как улучшить зрение? Как востановить зрение? Советы на заметку.

Видео: 2 способа восстановить зрение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плохое зрение? Улучшить его помогут продукты