LadyVu.com

Выделяем продукты, улучшающие зрение

Сегодня представить работу в офисе без компьютера просто невозможно. Но спустя один-три месяца регулярных таких «посиделок» первое, на что обращаешь внимание – это на ухудшение собственного зрения. Действительно, постепенно начинаешь всматриваться в проезжающие мимо маршрутки, пытаясь угадать ее номер или же смотреть на ранее не интересующие билборды с целью проверить: «вижу ли я что там написано или нет».

Но замечая приобретенные «недостатки», мы редко обращаемся к врачу, начинаем самостоятельно принимать какие-либо витамины и т.д.

Но есть более простой способ поддерживать свое зрение на необходимом уровне и все, что для этого нужно – регулярно употреблять продукты для зрения.

Продукты при различных заболевания глаз

Лучшие продукты для восстановления зрения – это те, которые нужны в каждом конкретном случае. Всем известно, что заболевания органов зрения бывает нескольких типов – близорукость, дальнозоркость, катаракта, глаукома и т.д.

Чтобы определиться с продуктами, нужно знать, какая именно проблема Вас преследует!

К примеру, если у вас близорукость, улучшить текущее состояние поможет тыква и боярышник.

При длительной работе за компьютером или же при работе, где требуется сильная концентрация, что часто становиться причиной напряжения глаз, рекомендуется принимать свежевижатый сок моркови с петрушкой.

При дальнозоркости эффективно насытить свой рацион абрикосами (свежими, сухофрукты, можно пить абрикосовый сок), шиповником (можно готовить отвар).

При развитии более тяжелых заболеваний таких, как глаукома, катаракта и т.д. полезны такие продукты восстанавливающие зрение, как сок петрушки (достаточно принимать по 1 ст.л. один раз в день).

Определяем ТОП продуктов для зрения

Существуют продукты для поддержания зрения, они должны присутствовать в рационе каждого человека. Но, какие продукты нужны для сохранения зрения? Окулисты выделяют 10 самых популярных продуктов.

Первый супер продукт для зрения – обычная морковь. Она богата различными витаминами, в частности витамином А, необходимым для глаз. Часто мамы задают вопрос о том, какими продуктами можно поддержать зрение у ребенка? Если возраст ребенка позволяет (более 3 лет), ему можно регулярно давать тертую морковь, в которой содержится бета-каротин.

Именно бета каротин поддерживает остроту зрения. Усилить благоприятное действие моркови можно, если сделать из нее салат и добавить сметану. Также морковь можно потушить с добавлением сливок. Зачем нужна сметана и сливки? Они позволяют улучшить усвоение каротина.

Какой продукт хорош для зрения? Не менее эффективна для глаз – черника, в которой содержатся витамины В1 и С, и пигмент лютеин. Все эти вещества применяются для восстановления зрения и для поддержания его остроты. Черника не теряет свои свойства, находясь в замороженном виде или в виде варенья. Также она позволяет снять усталость.

Какие еще продукты необходимые для зрения? Эффективно для глаз принимать такой продукт питания, как черный шоколад, который защищает кровеносные сосуды, за счет содержания в нем флавоноидов. Стоит также отметить, что флавоноиды укрепляют роговую оболочку.

Это три основных продукта для зрения, которые должны присутствовать в рационе каждого человека без исключения.

Выделяем следующих три продукта для зрения: шпинат, творог и тыква.

Шпинат, входящий в 3 супер продукта для зрения, богат лютеином, который «противодействует» развитию и образованию катаракты.

Если вы заранее (до возникновения заболевания) введете его в свой рацион, риск катаракты уменьшиться на 10%.

Творог, который также входит в три супер продукта для зрения содержит витамин В2 (рибовлафин). Именно это вещество поддерживает и стимулирует полноценный обмен в роговице и хрусталике. Витамин В12 (или цианокобаламин) оказывает поддерживающий эффект и улучшает кровоснабжение.

Продукты для хорошего зрения – тыква. Не менее эффективно кушать тыкву, которая содержит такие вещества, как лютеин, зеаксантин, витамины группы С, А, а также, витамины В1, В2 и цинк. Стоит отметить, что все эти вещества сохраняются и после термообработки. Из тыквы можно делать салаты, супы, десерты и т.д.

Черника - секрет хорошего зрения!

Следующие 3 продукта для зрения, которые применяются для его восстановления и поддержания: брокколи, рыба, лук (чеснок).

Лучшие продукты повышающие зрение – брокколи. Данный овощ содержит лютеин и зексантинт (поддерживают зрение и необходимы для правильной работы хрусталика ), каротин (защищает клетки глаз от негативного воздействия свободных радикалов).

Какие продукты восстанавливают зрение? Справится с поставленной задачей рыба или рыбий жир, которые являются источниками жирных кислот (омега-3). Какую рыбу лучше кушать? Наибольше омега-3 жирных кислот содержит лосось, сардины, сельдь и скумбрия. Употреблять рыбий жир необходимо для профилактики дегенерации желтого пятна.

Натуральные продукты для восстановления зрения – лук и чеснок.

Лук и чеснок содержит серу, которая необходима для восстановления четкости и сохранения здоровья глаз. Все что нужно делать – регулярно добавлять их в приготавливаемые блюда.

Наилучшие продукты питания для зрения – это фрукты, которые и замыкают ТОП 10. Но, какие фрукты полезны именно для глаз? Окулисты рекомендуют потреблять много киви, винограда, апельсинов, персиков, папайи и т.д. и все другие фрукты зеленых и оранжевых цветов.

Следует принимать все эти продукты при возрастном ухудшении зрения. Также желательно включить в свой рацион говяжью печень и яйца. Стоит отметить, что говяжью печень ранее прикладывали к глазам, чтобы вылечить куриную слепоту. Доказано, что именно говяжья печень содержит много витамина А. Иными словами печень — животный аналог моркови.

Витамин А содержат и желтки яиц, хотя его здесь гораздо меньше нежели в моркови и печени. Чтобы удовлетворить потребности организма в данном витамине, необходимо употреблять не более двух куриных желтков в сутки.

Любите сладости? Приготовьтесь к проблемам со зрением!

Какие продукты питания негативно влияют на здоровье глаз

Существует ряд продуктов питания, которые негативно воздействуют на здоровье глаз. Но какие продукты негативно действуют на зрение? Ученые западных стран доказывают, что люди, употребляющие много хлеба попадают в группу риска по близорукости, а все из-за рафинированного крахмала, который содержится в нем.

Рафинированный крахмал значительно повышает уровень инсулина (будь то у взрослого или ребенка), что в свою очередь становиться причиной сокращения выработки связывающего белка, что негативно сказывается на здоровье глазного яблока.

Избыточное употребления алкоголя и алкогольных напитков влияет на весь организм, в частности и на здоровье глаз.

Этиловый спирт действует на участки коры головного мозга, что в свою очередь влияет на зрительное восприятие. Частый диагноз, который ставит окулист алкоголе зависимым, – алкогольная интоксикация зрительных нервов (то есть, происходит их атрофирование ).

Негативно влияют на здоровье глаз продукты, содержащие много углеводов. При регулярном употреблении таких продуктов (к примеру, риса, булочек, пирожных, макарон и т.д.) ухудшается состояние макулы. С возрастом это может стать причиной слепоты.

Вреден ли кофе? В незначительном количестве данный продукт даже полезен, но употребляя его в больших дозировках, можно спровоцировать нарушения кровоснабжения глаз.

Видео: 1000 мелочей: Как улучшить зрение, как проверить качество одежды

Видео: Супер-еда для глаз. Продукты-помощники

Видео: Диагностика зрения у детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выделяем продукты, улучшающие зрение