LadyVu.com

Можно ли жениться в високосный год?

можно ли жениться в високосный год

На протяжении веков большинство славян посещало храмы, где получало в достаточном количестве «духовную пищу»: люди понимали, во что верить, как верить, какие обряды положены священным преданием в тех или иных случаях.

После революции это положение изменилось. Религия старательно искоренялась из сознания большинства представителей общества. Верующие не имели возможности, например, получить высшее образование в государственном вузе (если, конечно, недостаточно тщательно скрывали свои религиозные убеждения). Это привело к тому, что и в среде верующих (где теперь стало мало образованных, мыслящих людей), и в среде неверующих развелось множество суеверий. Свято место пусто не бывает. Если то место в душе, которое предназначено для веры в Бога, пустует, то там заводится что-нибудь другое.

Что? Чаще всего – суеверие. Церковь и наука единодушно осуждают суеверия. И та, и другая советуют тщательно все взвесить, прежде чем во что-то поверить и принять в сердце.

Из серии таких необдуманных верований, безусловно, и мысль о том, что жениться в високосный год нельзя. Многие люди беззаветно преданны этому странному убеждению.

Почему нельзя жениться в високосный год?

Что в нем есть такого, что категорически отличает его от любого другого года? Почему именно про високосный год встает вопрос, можно ли в течение его жениться.

Високосный год гипнотизирует человека своей непостижимостью. Как это так: в каждом году 365 дней, а тут вдруг раз – и 366! Чудеса, да и только!

А что же здесь чудесного? Все – простая арифметика. Ведь если время – реальная физическая величина, то делить его на отрезки можно по-разному. Например, можно на недели, а можно – на декады, можно на четверти, а можно на триместры. Или на семестры. Все зависит от точки зрения.

Астрономический смысл года заключается в том, что за этот период Земля совершает полный оборот вокруг Солнца (да понятно, что все это знают с начальной школы, так ведь верят же некоторые знающие не пойми во что!). Но, как опять же всем известно, полный оборот вредная Земля (не иначе как нам назло!) совершает не за 365 дней, а за 365 дней и 6 с чем-то часов. Таким образом, за четыре года набегает целый лишний день. Куда его девать? Не может же он быть просто день – никакого года! Вот и присоединяют его к каждому четвертому году, который из-за этого становится на день длиннее (рабочий день! Прибавили бы выходной, а еще лучше – праздник, глядишь, и вопросов бы не было!) и называется високосным. Стерпеть такую несправедливость трудно, и многие думают, что високосный год труднее и несчастливее. Отсюда, видно, и растут ноги вопроса, можно ли играть свадьбу в високосный год.

С одной стороны – очевидное суеверие, причем глупое: ведь, в общем-то, чистая случайность, что лишние сутки механически присоединили именно к этому году, а не к предыдущему или последующему, никакого судьбоносного значения этот факт иметь не может. С другой – для неуверенного человека «законная» возможность подольше потянуть с ответственным решением. Если человек не уверен, что он хочет вступить в брак, то для него любой повод годится чтобы не вступить в него. С третьей стороны, многие чувствуют некоторую неуверенность, вступая в брак – не потому, что они не уверены, хотят ли они свадьбы, а наоборот – потому что очень хотят и очень боятся, вдруг что-то пойдет не так и вожделенная свадьба сорвется! Вот тут и всплывают не весть, откуда берущиеся вопросы: можно ли жениться в високосный год, и т.п.

Видео: Замуж в високосный год

Видео: Свадьба в високосный год

Видео: Свадьба в високосном году

Видео: 2017 год - год вдовы или вдовца: можно ли жениться?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли жениться в високосный год?