LadyVu.com

Почему нельзя выходить замуж в високосный год?

почему нельзя выходить замуж в високосный год

Издавна повелось считать, что високосный год – это год неудач, засухи, бедствий и всего самого негативного. Поэтому выходить замуж в високосный год нельзя. Или можно? На самом деле, когда Римский император Юлий Цезарь придумал новый календарь, то он и думать не мог о том, какое сильное влияние на судьбы людей окажет его исправлением старого римского календаря.

Дело в том, что до его правления предыдущий римский календарь был настолько хаотичным, что в нем путались все без исключения, и жители римской империи, и жители других стран. Вот для того, чтобы хоть как-то упорядочить дни недели и был придуман юлианский календарь. В этом календаре все четко расписывалось какие месяцы за какими идут, сколько дней в неделе, сколько дней в месяце, а сколько в году. Единственная неувязка была в том, что этот календарь чуть-чуть не совпадал с солнечным календарем! Год по юлианскому календарю длиннее солнечного года на 11 минут и 14 секунд! Вот для того и был придуман високосный год, чтобы уравнять астрономические даты в солнечном календаре с обычным календарем.

Так что в том, что существует високосный год нет ничего мистического и сверхъестественного. Это всего лишь подгонка года, созданного человеком, под год, созданный самой природой и вселенной.

Так же был придуман григорианский календарь. На Первом Вселенском соборе было решено, что столетия, которые можно поделить на 4 с остатком – считать високосными, а те, которые делятся без остатка – простыми.

Все это решалось для того, чтобы по всей земле отмечать Великие церковные праздники и даты одновременно. Однако, как все знают, этого так и не произошло и католические праздники происходят раньше, чем христианские.

Поэтому с точки зрения и христианской и католической религии выходить замуж в високосный год можно. Это такой же год, как и все остальные – единственное различие – добавление еще одного дня в феврале.

Народные приметы

Почему нельзя делать свадьбу в високосный год, такой вопрос интересует многих. Если молодожены не суеверные люди, то почему бы и нет! Единственно, что нельзя делать свадьбу только во время Великого поста и еще некоторых дат, но все эти нюансы можно узнать у священника.

Считается также, что по приметам, если выйти замуж в високосный год, то семья молодоженов быстро распадется, или того хуже умрет кто-нибудь из супругов. Также, многие суеверные люди считают, что 29 февраля умирает самое большое количество людей. Год после високосного, вообще называют вдовьим годом, а следующий за ним годом вдовца. Так что же теперь – делать свадьбы вообще можно только раз в четыре года? Конечно нет!

По статистике в високосный год во всем мире умирает примерно такое же количество людей, как и в обычный, не в високосный год, а женатые пары распадаются не только те, которые были созданы в високосный год, но и в обычный год тоже. Так что все приметы, которым следуют люди, когда говорят, что свадьба в високосный год – это плохо – абсолютно беспочвенны!

Как успокоить молодых перед свадьбой?

Если уж молодые люди, собирающиеся делать свадьбу в високосный год, сильно суеверны, то тогда им необходимо соблюдать несколько правил, которые смогут их успокоить вовремя свадебной церемонии.

  1. Свадебное платье невесты должно быть обязательно ниже колен.
  2. Никому до свадьбы нельзя примерять свадебное платье будущей невесты.
  3. замуж в високосный год
  4. Обручальные кольца одевать только на свободные от перчаток руки у жениха и тем более у невесты.
  5. На годовщину свадьбы молодой семьи, первые три года застилать стол скатертью со свадьбы.
  6. В свадебные туфли невесты положить по мелкой монете, как говорится, на счастье.

Однозначного ответа на вопрос – почему нельзя выходить замуж или жениться в високосный год – никто не даст. У суеверной части населения всегда останется маленький червячок сомнения на этот счет.

Видео: Свадебные суеверия - Все буде добре - Выпуск 28 - 16.08.2012 - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Видео: Приметы на високосный год 2016

Видео: Можно ли выходить замуж в високосный 2016 год

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему нельзя выходить замуж в високосный год?