LadyVu.com

Что нельзя в великий пост?

что нельзя в великий пост

Великий пост – идеальное время для того, чтобы предаться аскезе, отказаться от веселья и праздности, и посвятить свое время простому труду для тела и души. Сейчас многие не соблюдают пост вообще, а некоторые делают это лишь формально – например, отказываясь от мясных блюд. Важно понимать, что запрещено во время поста не только в плане пищи, но и в плане поступков.

Что нельзя делать в Великий пост?

Основа поста – вовсе не ограничение в питании, а ограничения духовные. Именно в период поста считается наиболее благоприятным аскетический образ жизни, покаяние, соблюдение заповедей. Рассмотрим запреты в пост более подробно:

  • запрещено вести активную светскую жизнь, развлекаться, предаваться праздности и лени;
  • не стоит посещать любые увеселительные мероприятия, будь то кино, театр или клуб по интересам;
  • важно тщательно соблюдать все заповеди и каяться в случае, если у вас проскользнули такие эмоции как злость, зависть, агрессия, жадность и прочие;
  • настоятельно рекомендовано супружеское воздержание, и тем более – воздержание пар, не состоящих в браке;
  • запрещено употреблять алкоголь, наркотические вещества, курить;
  • важно следить за эмоциями и допускать только самые светлые из них – в противном случае, если вы будете подвержены страстям, все ваши усилия будут напрасны;
  • строго запрещено предаваться чревоугодию, переедать.

Истинный православный пост ограничивает тело, чтобы человек мог лучше раскрыть и прочувствовать свою божественную сущность. Именно поэтому на такой период не рекомендовано планировать путешествие, отпуск, празднование различных мероприятий. Чем уединеннее, спокойнее, духовнее и нравственнее вы проведете это время, тем больше поможете своей душе.

Что нельзя есть в великий пост?

Если говорить конкретно о том, что запрещено в пост из продуктов, то это в первую очередь продукты животного происхождения, сладости и деликатесы:

  • любые вида мяса и птицы (рыба разрешена по определенным дням);
  • молоко и все виды кисломолочной продукции;
  • любые яйца и продукты, их содержащие (например, майонез);
  • шоколад, конфеты, мармелад и прочие сладости;
  • выпечка всех видов.

Таким образом, исключаются из рациона сладости (кроме фруктов) и все источники белка животного происхождения. Для того, чтобы в таком режиме не возникли проблемы с организмом, важно включить в рацион максимальное количество белковой пищи растительного происхождения: горох, чечевицу, бобы, фасоль.

Рекомендации по соблюдению Великого поста

Образ жизни на период поста должен быть максимально простым – не используйте аксессуаров, не приобретайте и не щеголяйте в дорогой одежде, не веселитесь и не посещайте общественных мероприятий. Примерно такое же ровное, спокойное состояние важно поддерживать и в своей душе – не поддавайтесь на провокации окружающего мира: не раздражайтесь, не обижайтесь, не злитесь. Принимайте все, как данное вам свыше испытание, пройдя которое, вы очистите душу. Именно ваше ровное внутреннее состояние является показателем того, что вы успешно справляетесь с постом.

что запрещено в пост

Не старайтесь слишком разнообразить блюда – стол должен быть прост и даже скуден, без выбора блюд, без излишеств. Разумеется, больным, старым людям и беременным женщинам не стоит в строгости соблюдать все правила – однако чтобы компенсировать это, им стоит больше времени уделять молитве, покаянию.

Чтение молитв считается обязательным компонентом соблюдения поста. Как правило, это делают дважды в сутки – утром и вечером. Дополнительно к этому рекомендуется посещение субботних и воскресных служб в церкви, которые также помогают глубже прочувствовать саму суть Великого поста.

Видео: В понедельник начнется Великий Пост

Видео: ВЕЛИКИЙ ПОСТ ДЕНЬ 1

Видео: 2013-03-20 Среда первой седмицы Великого поста

Видео: Как правильно поститься в Великий пост. Онлайн-конференция архимандрита Виктора (Коцабы) на Kp.ua

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что нельзя в великий пост?