LadyVu.com

Как держать пост перед пасхой?

как держать пост перед Пасхой

В православной церкви соблюдение поста перед величайшим праздником Воскресенья Христова представляет собой одно из самых строгих воздержаний. Отказ от пищи животного происхождения, алкоголя и курения в этот период дается не всем. Особенно сложно приходится тем, кто впервые решил очистить душу и тело, не зная всех тонкостей как держать пост перед Пасхой.

На самом деле ограничения в питании лишь на первый взгляд кажутся такими страшными. Проявив немного фантазии и терпения, при помощи обычных продуктов можно составить себе вполне нормальный, здоровый и полезный рацион. К тому же отказавшись на время от сладостей, яиц, жирных, мясных и молочных продуктов, можно очень хорошо поправить здоровье и общее состояние. Как держать пост перед Пасхой, дабы не навредить своему организму и обрести внутреннюю гармонию мы расскажем в нашей статье.

Правила поста перед Пасхой

Если вы новичок и впервые решились на такой серьезный шаг как соблюдение поста, вам следует основательно подготовиться, как морально, так и физически. Для начала достаточно хотя бы одну неделю «поглодать» или стать полным вегетарианцем. Затем пару дней можно отвести на восстановление организма. Главное правило поста перед Пасхой - это хорошее самочувствие. Поэтому, прежде чем приступать к длительному воздержанию от пищи лучше провести обследование и посоветоваться с терапевтом.

В первую очередь нужно учесть, сколько идет пост перед Пасхой. Основной период называется Четыредесятницей и длится 40 дней. Также существует Страстная Седмица – неделя перед Воскресеньем Христовым, ее так же включают в Великий пост, и того 47 дней воздержания. Согласно правилам поста перед Пасхой, самые «строгие» недели считается первая и последняя. В эти периоды можно есть только один раз в сутки (вечером). В выходные дни разрешается употреблять пищу два раза (вечером и днем,) сдабривать еду растительным маслом и запивать трапезу вином.

Рацион во все остальные дни поста выгляди довольно просто:

  • в понедельник, среду и пятницу приветствуется сыроядение. Разрешена сырая пища без масла: хлеб, овощи, фрукты, много воды или компота;
  • вторник, четверг – дни горячей пищи, без использования растительного масла.

Существуют и некоторые послабления в плане питания. Так скажем, в Лазареву субботу можно позволить себе съесть немного икры, а на Благовещение и Вербное воскресенье дозволено кушать рыбу.

Так как держать пост перед Пасхой очень непросто и для любого организма – это большой стресс, беременным женщинам, больным, детям и пожилым людям его соблюдать не стоит. Также от воздержания освобождаются военные, те, кто занимается тяжелым физическим или умственным трудом.

Еда в пост перед Пасхой

Поскольку время Великого поста наступает весной, выбор продуктов не радует своим разнообразием. Поэтому по большей части в рационе присутствуют: консервированные овощи- фрукты- соленья- варенья- сухофрукты- крупы- бобовые- орехи- сухари- черный и серый хлеб. А так же грибы, свежие овощи и фрукты, которые могут правила поста перед пасхойхраниться долгое время, такие как морковь, капуста, свекла, лук, чеснок, яблоки, апельсины и мандарины.

Список продуктов для приготовления еды в пост перед Пасхой может показаться слишком ограниченным, но при желании из этого можно приготовить много питательных блюд и вкусных десертов. Запеченные грибы, тушеные овощи в собственном соку или перец фаршированный смесью овощей и круп станут прекрасным вариантом сытного обеда.

Также в православный пост перед Пасхой, можно побаловать себя фруктовыми пирогами, киселем, вегетарианскими «конфетами» из сухофруктов и меда, различными видами желе и многими другими вегетарианскими лакомствами.

Видео: как соблюдать пост как держать уразу ценные советы и ответы на вопросы

Видео: Предпасхальный пост. Великий пост. Подвиг перед Пасхой.

Видео: Почему нужен Великий Пост перед Пасхой?

Видео: Сухур - утренний прием пищи | Пост в священный месяц Рамадан

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как держать пост перед пасхой?