LadyVu.com

Телесно-ориентированная психотерапия

Телесно-ориентированная психотерапия

В человеке невозможно отделить душу от тела. Состояния двух этих составляющих взаимосвязаны. Не зря существует поговорка: «В здоровом теле – здоровый дух». Вероятно, основываясь именно на этом высказывании, и была предложена телесно-ориентированная психотерапия.

Вильгельм Райх был первым, кто проложил путь к телесной психотерапии. Проведя многочисленные исследования, ему удалось выявить связь между чертами характера и телесными особенностями человека. Доминирующие черты характера выражаются в наших жестах, походке и мимике. Напряжение, которое мы испытываем, можно освободить воздействуя на определенные участки тела. Тем самым можно избавиться и предотвратить различного рода психические расстройства. В этом заключалась основная его мысль относительно данного метода.

В дальнейшем его последователи более детально изучили эту концепцию. Они определили ее сущность, сформулировали основные методы и приемы телесно-ориентированной психотерапии Райха.

Методы телесно ориентированной психотерапии

Данная терапевтическая практика позволяет работать с проблемой неврозов и иных психических расстройств человека через процедуры телесного контакта.

Чем же так страшны «зажимы» и напряженность в нашем теле? Дело в том, что внутренние мышечные напряжения, если они не получили разрядки, по истечении определенного времени приобретают хроническую форму. Это становится своего рода «панцирем». Этот блок не позволяет осознавать наших подавленных чувств или эмоций. Таким образом, срабатывает защитная реакция. В итоге тело человека теряет былую мягкость и гибкость. Внутренней энергии становиться сложнее нормально проходить в организме. На поддержку подобной «защиты» мы затрачиваем много сил.

Результатом всего этого является нехватка энергии на нормальную активную жизнь. Человек испытывает физические и психологические проблемы. Самым неприятным является то, что способность тела и всего нашего организма к самовосстановлению оказывается заблокированной.

Упражнения, которые предлагает телесно-ориентированная психотерапия можно и нужно выполнять самостоятельно.

  1. Расслабление. Встаньте прямо и сосредоточьте свое внимание на правой руке. Напрягите ее до предела. По истечении нескольких секунд расслабьте руку, сбросьте напряжение. Проделайте это упражнение и с вашей левой рукой. Затем проведите аналогичную работу с ногами (поочередно), поясницей и шеей.
  2. Перенос напряжения. Напрягите правую руку. Затем, постепенно ее расслабляя, как бы перекатывайте это напряжение с правой руки в левую. Постепенно расслабляя последнюю, переводите напряжение на левую ногу, затем на правую. Закончите поясницей и шеей.
  3. Вытягиваемся и ломаемся. Упражнение заключается в том, чтобы максимально вытянуться вверх, а потом сбрасывать напряжение как бы ломаясь. Сначала «ломаются» кисти и повисают. Затем рука в локте, далее упали плечи, повисла голова. Теперь вы «ломаетесь» в талии, подгибаются колени. В итоге вы оказались на полу в полной расслабленности. Прислушайтесь к себе. Отпустите все напряжение, которое еще где-то чувствуете.

Научитесь выполнять эти простые упражнения, и вы заметите улучшение вашего состояния.

телесная психотерапия

Бодинамика является одним из методов телесной психотерапии. Его рассматривают как некую связь психомоторного развития человека и структур его характера. Так же важны знания мышечной анатомии. В данном случае изучается динамика развития тела человека. По мере взросления он приспосабливается к миру. И в различных жизненных ситуациях его тело реагирует по-разному: одни мышцы напрягаются, другие же, напротив, в определенном случае расслабляются и даже слабеют. Здесь очень важен баланс напряжения-расслабления.

Занимайтесь своим телом и будьте здоровы.

Видео: Телесно-ориентированная терапия. Реальный сеанс (ч.1).

Видео: Телесно-ориентированная психотерапия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Телесно-ориентированная психотерапия