LadyVu.com

Аромадиета хирша против эмоционального голода

Аромадиета Хирша против эмоционального голода

На сегодняшний день существует огромное количество диет (около 4 тыс.), но проблема лишнего веса все еще остается актуальной. Тогда может, стоит обратить внимание на другие способы, которые позволяют избавиться от лишних килограмм?

Аромодиета Хирша

Придумал эту методику похудения американский психиатр Алан Хирш. На протяжении длительного времени он изучал действие различных запахов на организм человека. После нескольких экспериментов он определил ароматы, которые позволяют человеку намного быстрее почувствовать себя сытым.

По мнению Алана, главная причина переедания и лишнего веса – эмоциональный голод, так как именно он заставляет человека перекусывать и, в основном, не совсем полезной пищей.

Причины переедания:

  • постоянный стресс;
  • нехватка положительных эмоций;
  • неправильный образ жизни.

Необычные советы

Чтобы подавить аппетит психиатр предлагает такой необычный метод: после того, как вы скушаете шоколадку не нужно выбрасывать обертку. Ее необходимо носить с собой и как только вам захочется что-то съесть, достаточно просто понюхать обертку. Запах шоколада прекрасно подавляет аппетит. Действие этого метода было опробовано на добровольцах. Всего за месяц при помощи обертки от шоколада люди смогли потерять до 5-ти кг лишнего веса.

Еще один действенный метод: калорийное блюдо можно заменить диетическим, главное при этом сохранить запах. А это можно сделать при помощи различных специй.

Основные правила аромодиеты Хирша

  1. Перед каждым приемом пищи проведите сеанс аромотерапии. Есть огромное количество ароматов, которые снижают аппетит, например, сосна, мускатный орех, зеленое яблоко, цитрусовые и др. Приобретите в аптеке флакончик с одним из этих запахов и глубоко вдыхайте в каждую ноздрю за 15 мин. до начала приема пищи.
  2. Также обязательно перед началом еды понюхайте пищу, сделайте несколько глубоких вдохов. Таким образом, вы обманите мозг, так как он будет думать, что вы уже начали есть. Благодаря этому чувство насыщения придет намного раньше.
  3. Ешьте медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек. Вы должны наслаждаться пищей, в полной мере ощущать ее вкус и аромат. Благодаря этому вы будете не только насыщаться пищей, а и получать от процесса настоящее удовольствие. Уже через некоторое время вы увидите, что для того чтобы почувствовать насыщения не нужно есть много, а достаточно небольшой порции.
  4. Во время приготовления пищи добавляйте больше натуральных специй, чтобы разнообразить вкус и аромат блюда. Также рекомендуется, есть пищу горячей, так как именно в таком состоянии аромат продуктов раскрывается в полной мере.
  5. Откажитесь от употребления различных полуфабрикатов и фаст-фуда, так как в их состав входят различные усилители вкуса и запаха, которые вызывают у человека сильный аппетит. В итоге вы скушаете намного больше, чем действительно хотели.
  6. Во время приема пищи вы должны быть сконцентрированы и увлечены процессом поглощения. Не рекомендуется есть перед телевизором или во время беседы, так как вы можете просто не контролировать Аромадиета Хирша против эмоционального голода1количество съеденной еды.

Через некоторое время организм перестроиться и вам нужно будет утолять не психологический, а только физиологический голод. Для этого достаточно скушать небольшую порцию. Перед началом такого похудения рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Если вы будете соблюдать эти простые правила аромодиеты Хирша, то уже через некоторое время улучшиться пищеварение, обмен веществ, ну и конечно вы избавитесь от лишних килограммов. Если в дальнейшем использовать принципы этого варианта похудения, то вес не вернется.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аромадиета хирша против эмоционального голода