LadyVu.com

Упражнения для талии и боков

упражнения для талии и боков

Женщины генетически устроены так, что накопленный жир в организме откладывается в первую очередь на талии и бедрах. Проблема похудения в области живота волнует очень многих. Существует множество мифов и откровенно бесполезных рекомендаций, разобраться в которых подчас бывает неподготовленному человеку очень сложно. Поэтому сегодня мы расскажем о самых эффективных упражнениях для талии, которые легко можно делать дома.

Мифы, или о том, как пресс качать не надо

Миф №1 «Хочешь тонкую талию и уменьшить живот – качай пресс». Ошибочно полагать, что чем больше тренируешься, тем быстрее проявится рельеф. При тренировках мышц пресса трудно добиться быстрого эффекта похудения в области живота. Жир распределен равномерно по всему телу, и сжечь его локально, в какой-либо области попросту невозможно. Поэтому откровенной спекуляцией является обещания продавцов чудо-аппаратов и разнообразных поясов для похудения уменьшить жировую прослойку на животе, ягодицах или боках. Наилучшим средством уменьшить живот будет отказ от мучного и сладкого, а также хорошая осанка. Очень часто так называемый живот убирается, стоит расправить плечи. Для этого нужно поднять подбородок и свести лопатки вместе, немного втянуть живот. Постоянный контроль осанки является одним из лучших упражнений для талии и боков.

Миф №2 «Формированию красивой талии помогают тренировки косых мышц живота». Прокачанные косые мышцы живота – очень красиво, однако это скорее увеличит вашу талию в объеме. Поэтому различные рекомендации относительно того, что самыми лучшими упражнениями для талии являются наклоны с гантелями и другие подобные упражнения, нужно оценивать критически. Конечно, это укрепляет мышечный каркас и способствует формированию хорошей осанки, однако не стоит возлагать особых надежд на подобные упражнения.

Миф №3 «Разные упражнения для мышц верхнего и нижнего пресса». Пресловутые кубики на животе являются частью одной большой мышцы, поэтому невозможно сформировать только верхние кубики или только нижние. Как правило, различия в рельефе обусловлены чуть большим скоплением подкожного жира у женщин на животе ниже пупка. В то время как выше пупка, под ребрами, жир откладывается меньше. Поэтому и создается видимость отсутствия пресса снизу. Разнообразные подтягивания ног и уголки позволяют лучше проработать нижнюю часть пресса. В то время как самые обычные скручивания дадут максимальную нагрузку и на верх, и на низ живота.

Упражнения для талии дома

Обязательным условием успеха при выполнении даже самых простых упражнений для талии будет их периодичность. Мышцы живота натренировать труднее, чем другие. В то же время, и эффект тренировок сохраняется дольше, даже если вы прекратили заниматься.При правильной диете и постоянных тренировках, пусть даже и не слишком интенсивных, первые результаты и кубики пресса будут видны уже через 6 недель.

Скручивания и планка являются самыми эффективными упражнениями для талии для женщин. Они помогают проработать не только мышцы пресса, но и укрепить косые мышцы живота, поясничный отдел.

Скручивания выполняются следующим образом. Необходимо лечь на ровную поверхность, ноги согнуть в коленях. Руки положить за голову, подбородок приподнять. Тогда произойдет смещение напряжения с мышц шеи на мышцы живота, чего мы и добиваемся. Лопатки чуть свести вместе и приподнять над полом. Поясница плотно примыкает к полу. На выдохе немного приподняться и максимально подвести голову к коленям. На входе опуститься вниз, при этом не расслабляясь до конца. При правильном выполнении упражнения на 10-15 раз вы почувствуете жжение в области живота. Это и является показателем эффективности тренировок. Чем больше повторений от начала жжения в мышцах вы сделаете, тем лучше будет результат. Для неподготовленных людей рекомендуется 2-3 подхода по 20 повторений. Когда организм привыкнет к нагрузке (примерно через 4 недели), количество повторов можно увеличить.

скручивание

Планку лучше всего выполнять перед зеркалом. Суть упражнения очень проста: оперевшись на локти и носки как можно дольше удерживать ровное положение тела. Однако, очень важно следить за тем, чтобы поясница не прогибалась вниз или вверх, а лопатки были сведены вместе. Верхний отдел спины не должен образовывать купол. В идеале, от макушки до пяток можно провести прямую линию. Через 15-20 секунд удержания такого положения вы почувствуете жжение в мышцах. Это является сигналом того, что упражнение выполняется правильно. Для неподготовленных людей рекомендуется делать 2 подхода по 30 секунд. Со временем, можно увеличить время до 90 секунд, а количество повторов до 3-4.

планка

Видео: КАК БЫСТРО СДЕЛАТЬ ТАЛИЮ и ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БОКОВ комплекс упражнений на талию, косые мышцы живота

Видео: Упражнения для талии и боков

Видео: Упражнения для талии и боков

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения для талии и боков