LadyVu.com

Вишня бессея

вишня бессея

В начале XX века в Россию была ввезена из каменистых и песчаных регионов Северной Америки дикорастущая вишня Бессея. Прижилась она, в основном на Урале, в Сибири и на Северо-западе, правда, и там выращивают ее незаслуженно мало. И это несмотря на прекрасные свойства и неприхотливость.

Описание вишни Бессея

Будучи кустарником раскидистой формы, вишня Бессея, или песчаная, вырастает до 1-1,5 м в высоту. На молодых коричневатых побегах или многолетних темно-серых ветках произрастают удлиненные, ланцетовидной формы листочки зелено-серебристого окраса. В мае растение покрывается мелкими белыми соцветиями, из которых затем на второй год жизни к августу развиваются темно-бордовые ягоды округлой формы со сладко-терпким вкусом. Кстати, встречаются сорта с желтыми и зелеными плодами. Осенью вишня Бессея радует глаз особой декоративностью: ее листья становятся багряно-красными.

В целом кустарник можно охарактеризовать как выносливый к засухе и морозу, высокоурожайный, а также неприхотливый.

Вишня песчаная - посадка и уход

Из-за нетребовательности кустарник можно сажать на участках с не только плодородной землей, но и на супесчаных и каменистых почвах. Правда, место должно быть хорошо освещаемым и по возможности защищенным от сильных сквозняков. Хорошо подходят естественные холмы вашего сада. Перед посадкой песчаной вишни выкапывают посадочную яму глубиной 30-35 см. Сажать растение нужно на расстоянии 2 м друг от друга, поскольку крона куста станет раскидистой. После того, как в яму вольют ведро воды, кустарник аккуратно засыпают землей и притаптывают.

В дальнейшем выращивание вишни Бессея предполагает в основном формирование кроны. Помимо санитарной обрезки весной, когда удаляются сухие, обмерзшие или поврежденные ветки, прищипывают здоровые,вишня бессея выращивание срезают ветви, которые куст загущивают. Помимо этого необходима омолаживающая обрезка, при которой удаляют четырехлетние ветви. Дело в том, что урожай приносят только молодые побеги, а потому такая замена просто необходима. Раз год вишню Бессея прикармливают перегноем или комплексными удобрениями.

В дождливое лето кустарник может быть подвержен клястероспориозу, при котором листва покрывается россыпью мелких дырочек. В этом случае весной до распускания почек вишню опрыскивают 2% раствором железного купороса. Во время цветения необходимо провести обработку бутонов 1% бордосской смесью.

Видео: Вишня Бессея

Видео: Программа "Наш Сад" №57

Видео: Советы садоводам

Видео: Вишенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вишня бессея