LadyVu.com

Жабо своими руками

жабо своими руками

Жабо появилось в XVII веке и являлось деталью мужского гардероба. Как и все, что принадлежало изначально исключительно мужчинам, воротник жабо вскоре стал неотъемлемой частью женского мира. Своих позиций популярный аксессуар не сдает и в XXI веке: John Galliano, Valentino, Chanel и другие именитые дома моды представляют жабо одним из основных элементов своих ежегодных коллекций.

Чтобы понять, как шить жабо, нужно представить себе конструкцию такого воротника. Жабо представляет собой ниспадающие оборки из ткани или кружева, прикрепленные с одной стороны к ткани платья или блузы, и второй стороной свободно ниспадающие. Если полоса ткани, использующаяся для жабо, прямая, то объемный эффект будет достигаться за счет образования сборок и втачивания ленты в присобранном виде.

Как раскроить жабо с мягкими волнами?

Мягкие волны округлых форм создаются с помощью выкройки, представленной ниже. Чтобы создать объемное жабо, по указанной выкройке нужно выкроить несколько деталей раной ширины. Одна сторона (на рисунке указана как линия втачивания) прикрепляется к блузке, а другая закрепляется потайными стежками, чтоб получившийся воротник не висел.

Жабо из лент не требует выкройки, поскольку для его создания используются уже готовые ленты. Главное – закрепить их таким образом, чтобы получился эффект объемного воротника. Ленты крепятся объемными «петлями» от воображаемого центра или центральной линии на блузе. Украшается готовый воротничок брошью или эффектной тесьмой.

Жабо из кружева

Особенно популярным становится в последнее время съемный воротник-жабо, который можно сделать своими руками, например, из кружева. Так как сделать жабо из кружева немного легче, чем кроить из ткани, то и создание такого кружевного аксессуара займет меньше времени, чем выкройка и шитье. Понадобится широкое кружево, тонкая кружевная лента с пайетками или бисером посередине, тонкая лента подходящего цвета. Тонкое кружево располагается посередине широкого и прошивается. Затем тонкая лента с помощью булавки пропускается через кружево таким образом, чтобы с помощью нее можно было присобрать получившийся воротничок «гармошкой». Концы ленты завязываются в бант.

Получившееся жабо можно носить как воротничок или как украшение-ожерелье.

Теплый шарф жабо своими руками

Один из самых популярных вариантов «утепленных жабо» - это шарф жабо. Он может быть изготовлен из теплой или тонкой ткани, и подойдет как для ранней осени, так и для холодов.

Сделать шарф жабо своим руками гораздо легче, чем это может показаться, особенно если не вязать шарф, а сделать его из флисовой ткани или войлока.

  1. Для этого нужно вырезать из флиса кусок ткани необходимой длины и ширины. Обычно выбирают ширину шарфа жабо не меньше 20 см, иначе складки не будут смотреться.
  2. По всей длине получившегося шарфа проводятся две параллельные линии, по которым пройдет строчка. В идеале все три части шарфа должны быть равны. Так, если ширина шарфа составляет 21 см, то первая линия будет проходить на расстоянии 7 см от края ткани, и еще через 7 см – вторая линия.
  3. По проведенным линиям нужно прострочить шарф эластичной нитью самыми широкими стежками, которые позволит установить как раскроить жаборежим швейной машинки. Один конец нити при этом должен быть закреплен, а второй должен быть достаточной длины, чтобы можно было ухватиться за него.
  4. После того, как обе строчки будут готовы, необходимо потянуть за те концы нитей, которые свободно спадают и не закреплены, при этом шарф будет собираться в своеобразную «резинку», то есть будет формировать жабо.
  5. На последнем этапе пришивается пуговица или кнопка, которая позволит закрепить шарф жабо без узла.

Жабо – один из самых популярных элементов одежды, используется как в повседневной одежде, так и в создании моделей для высокой моды. Изготовление жабо своими руками – достаточно простой и быстрый способ украсить гардероб модным аксессуаром или преобразить старую блузку.

Видео: FRILL of RIBBON with your hands | Anastasia Kulikova

Видео: Галстук-жабо канзаши своими руками

Видео: Воротник жабо. Мастер класс Евгении Назаровой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жабо своими руками