LadyVu.com

Профитроли с заварным кремом

профитроли с заварным кремом

Профитроли – это популярное и известное всем блюдо французской кухни, представляющее собой оригинальную выпечку из заварного теста с разнообразной начинкой. Давайте узнаем с вами, как сделать заварные профитроли и угостить гостей вкусными и мягкими пирожными.

Рецепт профитролей с заварным кремом

Ингредиенты:

Для теста:

  • масло сливочное – 100 г;
  • пшеничная мука – 200 г;
  • кипяченая вода – 250 мл;
  • куриное яйцо – 4 шт.

Для крема:

  • молоко – 250 мл;
  • куриное яйцо – 1 шт.;
  • пшеничная мука – 1 ст. ложка;
  • сахарный песок – 150 г;
  • маслице сливочное – 50 г;
  • ванилин, лимонная цедра – по вкусу.

Для глазури:

  • темный шоколад – 50 г;
  • сливки – 20 мл.

Приготовление

Итак, первым делом зажигаем духовой шкаф и оставляем его разогреваться примерно до 180 градусов. Далее переходим к приготовлению заварного теста. Для этого берем охлажденное сливочное масло, нарезаем его произвольными кусочками и вливаем воду. Затем отмеряем стаканом необходимое количество муки и хорошенько просеиваем ее. Воду с маслицем ставим на водяную баню и разогреваем до закипания жидкости и полного растворения масла. Теперь, не снимая мисочку с водяной бани, всыпаем муку и вымешиваем гладенькое тесто, без комочков. Потом аккуратно снимаем посуду с огня и оставляем немного остыть, примерно на 5 минут. После этого разбиваем в тесто сначала одно яйцо, перемешиваем, чтобы оно полностью разошлось, а потом добавляем второе и так далее. В результате у вас должна получиться очень вязкая, густая и держащая форму, масса.

После этого берем столовую ложечку и выкладываем ей тесто небольшими кучечками на смазанный маслицем противень. Теперь отправляем заготовки в горячий духовой шкаф и засекаем примерно 30 минут. Дверцу духовки за это время не открываем, чтобы пирожные «не упали». Далее аккуратно вынимаем профитроли, перекладываем их на плоское большое блюдо и оставляем остывать при комнатной температуре.

А этим временем, займемся пока с вами приготовлением заварного крема. Для этого просеиваем муку, добавляем к ней сахарный песок и разбиваем куриные яйца. Все хорошенько размешиваем венчиком или миксером. Затем заливаем тепленьким молоком и перемешиваем массу до однородности. Для удобства можете молоко сначала закипятить, охладить примерно до 40 градусов, а потом добавлять в яичную смесь – это намного ускорит приготовление крема.

Далее ставим посуду на плиту и, постоянно помешивая, увариваем на минимальном огне до «пыхтения». Как только на поверхности кремушка начнут появляться и лопаться небольшие пузырьки воздуха, поднимающиеся с самого низу, огонь можете выключать. Остывший крем взбиваем хорошенько миксером с размягченным сливочным маслицем, добавляем по вкусу ваниль или другой ароматизатор по вашему желанию.

заварные профитроли

Следующая наша задача – наполнить профитроли кремом. Если вам не очень нравится грубый вариант разрезанных сбоку пирожных, то наполняем кремом кондитерский мешочек и отсаживаем его в каждое пирожное, делая внизу небольшую дырочку. Готовые профитроли с заварным кремом складываем горкой на блюдо и подаем к горячему чаю или кофе.

По желанию можно полить пирожные сверху шоколадной глазурью. Для этого наливаем в ковшик сливки, ставим их на слабенький огонь и бросаем туда шоколад. Тщательно размешивая все, растапливаем плитки и доводим помадку до гладкого и однородного состояния. Наносим готовую сверху глазурь на каждое пирожное при помощи кулинарной кисти. Подавать профитроли можно сразу же, а можно немного подождать, пока тесто не пропитается кремом и не станет намного мягче и нежнее.

Видео: Пирожное ПРОФИТРОЛИ с ЗАВАРНЫМ КРЕМОМ и шоколадом

Видео: ЭКЛЕРЫ (ПРОФИТРОЛИ, ЗАВАРНЫЕ ПИРОЖНЫЕ) С ЗАВАРНЫМ КРЕМОМ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Профитроли с заварным кремом