LadyVu.com

Баклажаны с чесноком

Баклажаны с чесноком 1

Баклажаны – вкусные и полезные плоды (точнее ягоды). В них содержится большое количество ценных для организма человека веществ, витаминов, микроэлементов и клетчатки. Из этих овощей и с этими овощами можно готовить самые разные вкусные блюда, например, баклажаны с чесноком. Такое вкусовое сочетание вполне гармонично. Закуска из баклажанов с чесноком хороша и на праздничном столе, и в будни – это блюдо хорошо разнообразит наше меню. Следует заметить, что закуски из баклажанов можно готовить по-разному: запекать целиком в духовом шкафу или на гратаре, отваривать, тушить или обжаривать (в последних двух случаях, разумеется, в нарезанном виде). Рассмотрим несколько вариантов, как приготовить баклажаны с чесноком, в зависимости от того, какие продукты есть под рукой.

Икра баклажанная с чесноком

Баклажанная икра с чесноком очень вкусна, если испечь баклажаны на костре или гратаре – она пахнет «дымком». Можно готовить с икрой бутерброды, подавать в качестве закуски или добавлять в отваренную пасту.

Ингредиенты:

  • баклажаны – 1 кг;
  • чеснок – 3-4 зубчика;
  • растительное масло – 3 ст. ложки;
  • соль, молотый черный перец – по вкусу;
  • петрушка – 1 пучок.

Приготовление

Баклажаны запекают целиком до потемнения кожуры. Чтобы они пропекались равномерно, их несколько раз переворачивают. Затем кожуру снимают, желательно это делать под проточной водой, мякоть измельчают тяжелым ножом. Икру приправляют измельченным (продавленным или толченым) чесноком и подсолнечным маслом, солью, молотым черным перцем и мелко нарезанной петрушкой. Еще в икру можно добавить мелко нарезанный лук, ароматные пряные травы (любисток, укроп, сельдерей, кинзу), мелко нарезанные спелые помидоры или сладкий перец.

Баклажаны с помидорами и чесноком – рецепт

Проста в приготовлении на скорую руку закуска из баклажанов с помидорами и чесноком. Этот легкий летний салат малокалориен и очень вкусен.

Ингредиенты:

  • баклажаны – 2 шт.;
  • красные помидоры – 4 шт.;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • растительное масло – 2 ст. ложки для обжаривания и 2 ст. ложки для заправки;
  • петрушка – 1 пучок;
  • соль – по вкусу.

Приготовление

Нарежьте баклажаны небольшими брусочками, посыпьте крупной солью и залейте холодной водой (для удаления горечи). Через 15 минут тщательно промойте баклажаны под проточной водой и откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода. Разогрейте сковороду, налейте растительное масло. Когда масло хорошо прогреется, обжарьте кусочки овощей, интенсивно перемешивая лопаткой, до красивого золотисто-коричневого оттенка. Снимите их со сковороды и переложите на салфетку, чтобы удалить остатки масла. Нарежьте помидоры некрупными кубиками. Чеснок измельчите ножом либо продавите через чеснокодавилку и смешайте с маслом для заправки. Мелко порубите петрушку. Все смешайте в салатнице.

Рулетики из баклажанов с чесноком

Популярная закуска – рулетики из баклажанов с чесноком– требует некоторого времени и терпения, но это блюдо стоит усилий.

Ингредиенты:

  • баклажаны – 2 шт.;
  • чеснок – 4 зубчика;
  • растительное масло – 50 мл;
  • кинза – 1 небольшой пучок;
  • соль, молотый черный перец – по вкусу.
Баклажаны с чесноком 2

Приготовление

Баклажаны нарежьте длинными ломтиками вдоль. Вымочите их в холодной воде 20 минут, затем промойте и дайте им стечь либо обсушите чистой полотняной салфеткой. Обжарьте ломтики на сковороде с обеих сторон. Пока они не остыли, приправьте их давленым чесноком и сверните в тугие рулетики, которые можно сколоть зубочисткой.

Можно действовать чуть иначе и приготовить баклажаны с творогом и чесноком. Обжарив ломтики, как описано выше, в центр баклажанного «язычка» поместите начинку из слегка подсоленного творога, приправленного продавленным чесноком, и сверните рулетик.

Видео: Маринованные баклажаны с чесноком и зеленью на зиму

Видео: Баклажаны с майонезом, чесноком

Видео: Закуска из баклажанов очень быстро и просто

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Баклажаны с чесноком