LadyVu.com

Канапе на шпажках – рецепты

канапе на шпажках рецепты

Канапе (canapе, франц.) – популярная закуска, приготовляемая для различных фуршетов и вечеринок, представляет собой маленькие бутерброды на шпажках толщиной примерно от 0,5 до 7 см, массой около 60-80 г (то есть, что называется, на один укус). В конструкции канапе шпажки выполняют как эстетическую, так и вполне утилитарную функцию: можно съесть бутербродик, не запачкав рук.

Канапе подают к различным алкогольным напиткам – как в чистом виде, так и в виде коктейлей. Канапе также можно подать к чаю, кофе, ройбушу, мате и другим напиткам подобного типа.

Расскажем, как делать канапе на шпажках.

Основной принцип

По своей оригинальной идее канапе придуманы и рассчитаны таким образом, чтобы можно было отправлять бутербродик в рот, не откусывая по кусочку, а целиком. Обыкновенно канапе составляют из различных продуктов: мяса, рыбы, колбасных изделий и копченостей, сыров, фруктов и овощей, нарезанных тонкими ломтиками или маленькими кусочками с подложкой из тостов (реже из других продуктов, фруктов, овощей). Также для приготовления канапе часто используют сливочное масло, полужидкие пластичные плавленые сыры, густые соусы, паштеты и различные смеси-пасты (из любых продуктов).

Оригинальные рецепты канапе на шпажках

Тосты для подложки канапе можно слегка обжаривать на масле (растительном или сливочном) или подсушивать, что предпочтительней с точки зрения диетологии.

Канапе с ветчиной, оливками и хреном

Ингредиенты:

  • хлеб белый;
  • чеснок;
  • ветчина свиная (или окорок, грудинка, карбонад);
  • оливки молодые без косточек;
  • готовый соус из тертого хрена;
  • зелень для украшения (кинза, петрушка, базилик).

Приготовление

Делаем тосты: нарезаем хлеб кусочками нужного размера и подсушиваем. Натираем тосты чесноком и промазываем каждый хреном (или горчицей) Сверху кладем кусочек ветчины, а на него листик-другой зелени. На шпажку нанизываем оливку (или продольную половинку оливки) и глубоко втыкаем в канапе сверху. При желании в конструкции канапе можно найти место и для ломтика сыра, только он не должен иметь слишком выраженного вкуса (более всего подойдет «Голландский»).

Точно таким же способом примерно с тем же набором продуктов можно приготовить канапе с хорошей копченой колбасой. Вместо хрена или горчицы можно использовать пюре из свежего авокадо и/или банана, или острый соус-аджику из помидоров, сладкого перца, острого красного перца и чеснока.

Канапе с печенью трески готовим с натуральным сливочным маслом и свежим огурцом

Приготовление

Печень трески разминаем вилкой. Подсушенные тосты сначала натираем чесноком, затем намазываем не толстым слоем сливочное масло. Следующий слой – паста из печени трески, сверху – ломтик свежего огурца и/или оливка + зелень. Все скрепляем шпажкой.

Следуя общей идее и схеме построения, готовим канапе с копченой курицей и плавленым сыром.

Приготовление

Подсушенные тосты намазываем плавленым полужидким сыром, сверху выкладываем ломтик копченого куриного мяса, можно добавить оливку или ломтик киви, или лимона (лайма, красного апельсина).

Канапе с копченым угрем в японском стиле

Готовим острый соус из соевого соуса, пасты вассаби, продавленного чеснока и натурального цветочного меда, приправляем соус острым красным перцем и соком лимона или лайма. Подсушенный тост промазываем соусом, сверху выкладываем ломтик маринованного имбиря, ломтик копченого угря листик-другой зелени, колечко фенхеля. Скрепляем шпажкой.

Замечательно вкусные оригинальные канапе можно приготовить на ломтиках ржаного хлеба (подсушивать его или нет, решайте сами). Для канапе на основе ржаного хлеба подходит малосольная сельдь, скумбрия, лососевые различных видов, также используется сливочное масло, малосольная икра рыб, свежие или маринованные овощи, фрукты, зелень.

Видео: Вкусные канапе, мини бутерброды, на шпажках и красивое оформление праздничного стола

Видео: Рецепт канапе на шпажках закуски на праздничный стол

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Канапе на шпажках – рецепты