LadyVu.com

Пирожки с грибами

пирожки с грибами

К семейному обеду в выходные дни хорошо приготовить пирожки с грибами, которые можно подать с супом, горячим бульоном, ухой или чаем.

Тесто для пирожков лучше всего сделать несладкое дрожжевое или слоеное. Если не хотите возиться, слоеное тесто можно купить в продуктовых магазинах, а дрожжевое – в домовых кухнях и других предприятия общественного питания. Все же лучше замесить тесто самостоятельно – так вы будете уверены в используемых ингредиентах.

Грибы лучше использовать свежие, выращенные искусственно – в них можно быть уверенным. Можно, конечно, использовать и лесные, если вы уверены в их съедобности и в том, что они в процессе роста не накопили различных вредных веществ из окружающей среды (у грибов это легко происходит). Высушенные грибы предварительно замачивают в воде на несколько часов. Можно сделать начинку для пирожков с солеными или маринованными грибами, их следует залить горячей водой, подождать пока она остынет и скинуть на дуршлаг.

Рецепт пирожков с грибами

Сначала замесим пресное дрожжевое тесто.

Ингредиенты:

  • мука пшеничная высокосортна – 3 стакана;
  • сухие дрожжи – 1 пакетик (или в 3-раза больше прессованных);
  • сахар – 2 ч. ложки (для активации дрожжей);
  • молоко или вода – около 150-200 мл;
  • масло подсолнечное для смазывания рук.

Для начинки:

  • грибы (к примеру, свежие, белые, вешенки или шампиньоны) – 1 кг;
  • лук репчатый – 1-2 шт.;
  • масло подсолнечное.

Приготовление

Готовим опару. Чуть подогреваем немного молока или воды (не выше 35 градусов по С) и растворяем сахар, смешанный с двумя столовыми ложками муки. Вносим дрожжи, перемешиваем и помещаем в теплое место. Емкость не должна быть заполнена более чем на 2/3 объема, иначе опара убежит.

Когда опара хорошо подошла (обычно от 20 до 40 минут), переливаем ее в большую миску, добавляем понемногу обязательно просеянную муку и замешиваем тесто (руками). Тесто не должно быть слишком жидким или наоборот слишком крутым.

Присыпаем рабочую поверхность мукой и тщательно вымешиваем тесто. Закладываем ком в миску, накрываем чистым полотенцем и помещаем в теплое место (наилучшая температура – около 30 градусов по С). Когда тесто хорошо подойдет, обминаем его и вымешиваем. Опять помещаем в теплое место. Цикл повторяем 2-4 раза.

Пока тесто подходит займемся начинкой. Нагреваем масло на сковороде. Слегка обжариваем мелко нарезанный лук. Добавляем нашинкованные грибы и обжариваем, перемешивая, в течение 3-5 минут. Чуть перчим и присаливаем. Уменьшаем огонь и тушим в течение еще 15-20 минут. Откидываем на дуршлаг (соус, который стечет, можно использовать для заправки супа).

Теперь раскатываем тесто на пласты, вырезаем из них стаканом или специальной формой кружочки, на каждый кладем ложкой начинку и формируем пирожки, защепляя края. Вообще, формы пирожков, как и способы деления теста, вариативны.

Далее можно сделать жареные пирожки с грибами. Жарить пирожки нужно в сковороде на масле с обеих сторон до золотисто-слоеные пирожки с грибамикоричневого цвета. А лучше выставить пирожки на противень (смазанный жиром или маслом или простеленный промасленной пекарской бумагой) и запечь в духовом шкафу в течение 35-40 минут. Поверхность готовых румяных пирожков надо промазать (используя кисть) яичным белком или растопленным натуральным сливочным маслом – так будет вкуснее. Перед подачей пирожки слегка остужаем.

Слоеные пирожки с грибами делаем из слоеного теста, также как из дрожжевого.

Разумеется, можно вариативно подойти к начинке и готовить пирожки с грибами и капустой (ее надо потушить), вареным рисом, тертым сыром.

Видео: Пирожки с картошкой и грибами. Жареные пирожки с картошкой. Постное дрожжевое тесто

Видео: Картофельные зразы с грибами. Пирожки с грибами (potato cakes)

Видео: Рецепт пирожки с грибами

Видео: Пирожки с грибами (очень вкусное тесто), Patties with mushrooms (very tasty dough)

Поделиться в соцсетях:
Похожие