LadyVu.com

Чем полезна ячневая каша?

Чем полезна ячневая каша

Питающиеся простой и доступной пищей предки никогда не задавались вопросом, чем полезная ячневая или любая другая каша, злаки являлись основой их рациона. Однако современные люди в основном предпочитают ограниченный набор круп – гречневую, рисовую, овсяную, манную. А многие каши, такие как ячневая, незаслуженно остаются забытыми.

Польза ячневой каши для организма

Ячневую крупу получают путем измельчения нешлифованных зерен ячменя. Этот злак человек использует в пищу более 17 тысяч лет, а встретить его в природе можно на любом континенте, даже там, где более капризные рис и пшеница не растут. Именно по причине своей высокой устойчивости к сложным климатическим условиям, ячмень и был так распространен в давние времена.

Сегодня многие считают ячмень пищей для бедняков. Однако польза ячневой каши на воде превышает полезность для организма многих экзотических и дорогих продуктов. Богатый витаминно-минеральный комплекс этой крупы способствует нормализации основных процессов, происходящих в организме. У поклонников ячневой каши долго сохраняется ясность ума и отличное состояние кровеносных сосудов.

В народной медицине ячневую крупу рекомендуют при онкологических заболеваниях, артрите, диабете, запорах, болезнях почек. Настой из столовой ложки ячневой крупы и стакана горячей воды служит профилактикой мочекаменной болезни.

Еще одно ценное свойство ячневой каши – способность эффективно освобождать организм от продуктов метаболизма. В качестве «щетки» в таком случае выступает клетчатка, которой в ячмене содержится 65%. Кроме этого, в состав ячневой крупы входит вещество гордецин, которое уничтожает болезнетворные микробы и грибки, паразитирующие на коже.

Гликемический индекс ячневой каши составляет 50 единиц, калорийность – 320 ккал. У других злаков эти показатели, за редким исключением, гораздо выше, что делает ячневую кашу ценным диетическим продуктом.

Недовольным своей Польза ячневой каши на водефигурой можно посоветовать испытать на себе поистине чудодейственную диету на ячневой каше на воде, польза которой для организма состоит не только в похудении, но и в профилактике ожирения после возвращения к нормальному (но не чрезмерному) питанию.

Диета на ячневой каше может избавить от 3 лишних килограммов за неделю. Питаться в этот период нужно следующим образом:

  • завтрак – 100 г ячневой каши на воде, банан (яблоко, апельсин), стакан кефира;
  • обед – салат из овощей (вегетарианский суп), 100 г ячневой каши;
  • полдник – фрукт;
  • ужин – 100 г ячневой каши, несладкий йогурт (ряженка).

Видео: Какие Каши не Только Вкусны, но и Болезни Лечат? Овсянка, Перловка и Ячневая

Видео: Польза Ячневой Крупы

Видео: О самом главном Продукт дня Ячменная каша

Видео: Чем полезны каши? Школа здоровья 27/09/2014 GuberniaTV

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезна ячневая каша?