LadyVu.com

Кукурузная каша - польза и вред

кукурузная каша польза и вред

Полакомиться вкусными кукурузными зернышками любят и взрослые, и дети. Кроме приятного вкуса кукуруза дарит организму еще и немало полезных питательных веществ. Однако сезон кукурузы быстро проходит, а в консервированном виде она теряет большую часть своих полезных свойств. Исправить ситуацию можно с помощью кукурузной каши, польза и вред которой достаточно изучены.

В странах Европы и Америки кукурузная крупа является одним из главных блюд. Причиной тому является ее богатый состав. Различные витамины, биотин и минеральные вещества насыщают организм человека, укрепляя его и повышая иммунитет. Кроме этого кукурузная каша имеет такие свойства:

  • делает кожные покровы упругими и здоровыми;
  • улучшает состояние волос и ногтей;
  • очищает организм от шлаков;
  • уменьшает содержание холестерина, являясь профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний;
  • улучшает функционирование кишечника;
  • ускоряет обменные процессы в организме.

При всем этом пищевая ценность кукурузной каши составляет всего лишь 326 кКал на 100 г.

Противопоказания к употреблению кукурузной каши

Кукурузная каша очень полезна, однако, как и все продукты, она имеет некоторые противопоказания. Ее не стоит употреблять, если:

  • имеется язва и болезнь двенадцатиперстной кишки;
  • повышенная свертываемость крови;
  • недостаточный вес, так как кукурузная каша быстро вызывает насыщение, но имеет малую калорийность.

Еще один вред кукурузной каши касается ее гликемического индекса. Гликемический индекс говорит о способности продукта превращаться в крови в глюкозу. Так вот, гликемический индекс кукурузной каши составляет 70 единиц и более, что является высоким показателем. А при термической и химической обработке этот показатель еще увеличивается. Кроме этого, чем мельче крупа, тем он выше. Такой гликемический индекс кукурузная каша гликемический индекскрупы говорит о том, что ее с осторожностью надо употреблять больным диабетом.

Кукурузная каша и похудение

Некоторые люди считают, что от кукурузной каши толстеют. Однако на самом деле это не так. Калорийность такой каши невысока и много съесть ее не получается, потому что она быстро вызывает насыщение. Однако если сварить кашу на молоке и добавить в нее сливочное масло, изюм и курагу, то можно получить приличное количество калорий, которые захотят отложиться на проблемных местах.

Кукурузная каша позволяет разнообразить рацион и насытить организм полезными веществами. Употребление кукурузной каши раз в две недели считается оптимальным вариантом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кукурузная каша - польза и вред