LadyVu.com

Как похудеть в пост?

как похудеть в пост

Если отбросить религиозную сторону поста, то эта система питания всего лишь является вегетарианством, к которому прибегают в Великий пост. То есть, когда вы задаетесь вопросом, как похудеть в пост, вам всего лишь достаточно ответить себе, можно ли похудеть, будучи вегетарианцем.

Универсального ответа для каждого, увы, нет – у всех нас индивидуальная потребность в питательных веществах. Хоть каноны сбалансированного состава меню и существуют, разным людям нужна разная пища – для кого-то просто необходимо (физиологически) мясо, а кому-то гораздо полезнее акцентировать свое внимание на растительной пище. Некоторые люди на вегетарианской диете худеют, иные, наоборот, набирают вес.

Во всяком случае, следует рассмотреть вероятные способы того, как похудеть во время поста, а также плюсы и минусы этого способа, вопреки тому, что церковь не одобряет такие мотивы.

Преимущества похудения в пост

Первое, что приходит на ум в пользу того, что в пост похудеть легко – это единение с обществом. Большинство людей не может продержаться на диете, потому что все вокруг едят вкусное, сытное, калорийное. В пост, вы знаете, что, таких как вы много. В ресторанах и кафе вы, не стыдясь (а, даже гордясь), просите «что-то постное», не краснея, объясняя, что можно на вашей диете.

Поэтому на вопрос можно ли похудеть на посту, отвечаем: конечно, можно.

Пост – это мостик от вредного питания к здоровому образу жизни. Вы сумеете отказаться от жирного, жареного, существенно понизив содержание холестерина в своем рационе. Кроме того, у вас появиться стимул, сократить потребление сладостей.

Диетологам часто приходится отвечать на вопросы взволнованных клиенток: можно ли похудеть соблюдая пост? Причем волнение оправдано – все диеты пугают нас углеводами и склоняют к минимизации их потребления. В то же время, пост – это, практически, углеводное питание. Овощи, фрукты, сухофрукты, каши, бобы – все это карбогидраты. Но диетологи защищают пост – похудеть можно тогда, когда количество потребляемых калорий меньше, чем сама трата энергии.

Если вы с первого же дня поста начнете искать рецепты постных пирогов, и закупаться постными сладостями, не удивляйтесь, что у вас ничего не выйдет, ни в духовном, ни в диетическом плане.

Минусы похудения во время поста

Однако похудение в Великий пост, или же, выражаясь, более научно, похудение на вегетарианской диете, может нанести и вред здоровью.

Постный рацион, в любом случае, беден белками, витаминами группы В, цинком, йодом и железом. Длительное нахождение на такой диете может привести к обострению хронических заболеваний.

Кроме того, диетологи предупреждают: поститься можно только людям, без сбоев в пищевом поведении. Проблемы с пищевым поведением – это, прежде всего, переедание и заедание стресса. Обедненный белками рацион в сочетании с перееданием углеводной пищи может сыграть с организмом злую шутку. Нехватка омега-3 кислот, полноценных животных белков и вегетарианское питание могут способствовать растяжению стенок желудка, а значит, дальнейшему набору веса, увеличению аппетита, растяжкам.

Выход из поста

Если вы все же твердо решили использовать пост для похудения, как похудеть во время постане забывайте о том, что на первую пасхальную неделю приходится наибольшее число вызовов скорой помощи – люди набрасываются на еду с «голодухи». Выходя с поста, начните с потребления нежирного творога, кисломолочных продуктов и не более чем 1 порции рыбы в день. Порция пасхального кулича не должна превышать 30 г.

Откажитесь, как бы тяжело это ни было, от жирного мяса в первую пасхальную неделю. Дайте организму привыкнуть к легко усваиваемым белковым продуктам – молочной и рыбной еде.

Помогите своему пищеварению – в первую неделю после окончания поста принимайте добавки с бифидобактериями.

Видео: Можно ли держать пост с намерением похудеть?

Видео: Можно ли поститься с намерением похудеть?

Видео: как правильно питаться очистить кровь, лимфу, организм, кишечник, снизить вес и похудеть в пост

Видео: Похудеть на 18 килограмм за 2 месяца!!?? / Паблики Вконтакте и опровержение постов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как похудеть в пост?