LadyVu.com

Кушаем вкусные блюда по системе раздельного питания

Что приготовить при раздельном питании?

Философия раздельного питания была известна еще в древнем Риме и Греции. Да, именно философия, так как в раздельном питании важно понять цепочку самого питания и логику организма. Прочувствовать разницу такой идеи можно уже через пару недель диеты.

Включает в себя раздельное питание рецепты, в которых разные продукты по своему химическому составу употребляются в разные приемы пищи через определенный промежуток времени.

Основы раздельного питания заключаются в том, что желудок не способен выделять одновременно щелочь и кислоту. Например, если мы употребляем картошку с мясом, то сначала переварится картошка (в щелочной среде), а затем только мясо. Таким образом мясо будет ждать своей очереди в желудке около 4-х часов и подгнивать.

90 дневная диета раздельного питания рецепты предлагает нам еще с 1928 года, когда ее открыл Г.Шелдон, но лишь в ХХ столетии она приобрела свою популярность.

Основные принципы по Г.Шелдону

Герберт Шелдон разделил все продукты на группы и определил их сочетание с друг другом. Его основным доводом в таком разделении служит мысль что нормальное усвоение продуктов может быть только при их раздельном употреблении.

Таким образом, блюда для раздельного питания должны соответствовать таким принципам:

  • Постное мясо, птицу, рыбу можно сочетать с овощами (в которых нет крахмала). Такое сочетание поможет пищеварению и не даст образоваться холестерину;
  • Углеводная и кислая пища в один прием под запретом. Хлеб, картофель, бобовые и другие углеводные продукты нельзя сочетать с кислыми, как лимон, грейпфруты, ананасы, помидоры и т.д.;
  • Важно не есть в один прием пищи два концентрированных белка, так как для их переработки требуются разные пищеварительные соки и какому-то  одному продукту приходиться ждать и бродить в желудке;
  • Рецепты для раздельного питания гласят, что белки и жиры в один приме пищи под запретом;
  • Не ешьте белки и кислые фрукты. Апельсины, лимон, ананасы, вишни, сливы кушать с мясом, яйцами или орехами нельзя;
  • В один приме пищи только разрешено концентрированный крахмал только одного продукта. Например, картошку нужно есть без хлеба;
  • Дыня, арбуз нельзя есть с другими продуктами;
  • Творог можно есть с зелеными овощами;
  • Молоко нужно принимать отдельно, а лучше вообще не принимать. Причина заключается в том у молока есть жир, который определенное время препятствует выработки желудочного сока.

Разные диеты, разные подходы, но, в любом случае, от чего-то отказаться все равно придется!

Основные принципы по У.Хэю

Еще одним основателем раздельного питание считается Уильям Хэй. Он же рекомендовал, чтобы в рационе питания не менее как в 4 раза преобладала пища что повышает кислотность в крови, над общей массой пищи. Он считал что салаты, зеленые овощи, фрукты должны преобладать над продуктами, которые увеличивают уровень кислотности желудочного сока (мясо, бобовые, молоко и т.д). И именно такое соотношение кислотных и щелочных компонентов есть в жидкостях, которые выделяет организм. Не учтен был лишь факт того, что наш организм имеет свойство регулировать собственную систему.

А вот рецепты блюд для раздельного питания по Хэю заключаются в следующем:

  • Углеводы запрещено есть вмести  с кислыми продуктами и белками;
  • Основа питания — это овощи, салаты, фрукты;
  • Углеводы, жиры, белки нужно употреблять только в ограниченном малом количестве;
  • Нужно отказаться от сосисок, колбасы и остальной рафинированной пищи;
  • Между приемами пищи должно пройти минимум 4 часа, а лучше даже 5.

Итак, богатые на белки продукты — это яйца, бобовые, рыба, мясо, орехи и т.д.

Богатые углеводами — это мука, макаронные изделия, сахар, крупы, картофель и т.д.

Так же существует особая группа «нейтральных продуктов». Сюда входят сливочное масло, сливки, сметана, жирные твердые сыры (больше 45% жирности), зелень, свежие фрукты и овощи, сухофрукты. Характерной особенностью таких продуктов является то что они отлично совместимы с продуктами богатыми на углеводы и белки. В идеале именно свежие фрукты и овощи должны составлять большую часть дневного рациона.

Меню на неделю при раздельном питании, учитывая все принципы будет выглядеть примерно так.

На завтрак выбираем раздельное питание рецепт которого включает в себя фрукты, можно фруктовые салаты, сметану, бутерброд сделанный из хлеба с отрубями (можно твердый сыр или масло), творог.

На обед желательно выбрать продукты богатые белками. Это могут быть мясо или рыба без гарнира. Гарнир стоит заменить на салат или фрукты. Овощной бульон или суп подойдут для первых блюд.

На ужин остаются углеводы, так как они легко усваиваются нашим организмом. Стоит выбрать запеканку и картофеля или моркови, можно макароны с сыром или сладкие фрукты.

Многие советуют различного рода диеты, но есть один существенный минус - не всегда они утоляют чувство голода, а из-за этого и срывы!

Что стоит учесть

Конечно, как и в любой системе диет, в этой тоже две стороны. Многие диетологи утверждают что такая система питания просто неестественна, и если рецепты по раздельному питанию не менять, то наша система пищеварения со временем просто разучиться переваривать другие продукты.

Кроме того, еще одним аргументом «против» является то, что продуктов, которые бы содержали только белки, жиры или углеводы в природе просто нет.

Достичь чувства сытости придерживаясь раздельно питания будет очень трудно, ведь с детства мы привыкли питаться совершенно по-другому. Таким образом, практика показывает, что простые рецепты раздельно питания дают нашему организму все необходимые полезные вещества, а вот от чувства голода к сожалению не избавляют.

Какая польза

Вкусные рецепты раздельного питания на практике еще и полезны.

Такое питание уменьшает интоксикацию организма так как не происходит процессов гниения или брожения благодаря совместимости продуктов.

Значительно улучшается самочувствие.

Рецепты при раздельном питании позволяют значительно снизить вес и такой результат обычно бывает стойким, особенно если его постоянно поддерживать.

Кроме того, рецепты блюд при раздельном питании построены таким образом, что позволяют снизить нагрузку на организм и будут полезны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а так же при расстройствах желудочно-кишечного тракта.

Позволяет раздельное питание блюда с которых можно разработать специальное меню.

Ну, вот такой, примерно, может быть подсчет!

Калории все же нужно считать

В первую очередь такая «недерективная диета» была разработана и направлена на оздоровление организма. Так, важным правилом остается не простое сочетание продуктов, а и употребления их у умеренном количестве. Даже употребляя салаты раздельное питание требует подсчета калорий.

Само собой разумеется, что если целью стоит еще и снижение веса, то в зависимости от физической нагрузки и используя раздельное питание для похудения рецепты его должны содержать не больше 1700 ккал. Подсчет точного количества калорий на день зависит от метаболизма организма.

Желудок человека имеет свойство растягиваться, поэтому даже при низкокалорийном питании ( в большом объеме) можно поправиться, за счет постепенного увеличения порций и калорий. Следовательно раздельное питание и рецепты к нему следует подбирать таким образом, чтобы они содержали минимум калорий и были не большого объема.

Подведем итоги

В поддержку раздельного питания научных доказательств на данный момент нет. Каждый должен выбрать для себя, зная все факты.

Выбирая раздельное питание для похудения, примеры меню следует тщательно изучать и регулярно изменять их. Это важно для нормального усвоения пищи в дальнейшем.

Поможет избавиться от привычки переедания, а следовательно и уменьшить вес диета Хэя. Такая диета не заставляет голодать целый день, плюс ко всему продукты в ней действительно легко совместимы и усвояемые организмом.

Раздельное питание для мужчин должно включать в себя больше белка, так как именно он самый главный источник энергии для представителей сильного пола.

Алкоголь и раздельное питание — две несовместимые вещи. Да и не только алкоголь, лучше полностью отказаться от любых искусственных напитков.

Важно не забывать и о простой истине, что при любом резком изменении мы подвергаем наш организм стрессу, что может принести вред вместо пользы. Так что лучше начать например с «разгрузочных» дней, а только после приступать к диете. «Разгрузочные» дни помогут подготовиться организму, вывести из него шлаки и простимулировать процесс обмена веществ. Тогда диета действительно принесет только пользу.

Видео: Раздельное или смешанное питание? Плюсы и минусы

Видео: Дебаты: Раздельное питание по Шелтону - Все буде добре - Выпуск 399 - 28.05.2014 - Все будет хорошо

Видео: Раздельное питание Малахов+ (Здоровое питание)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кушаем вкусные блюда по системе раздельного питания