LadyVu.com

Сельдерей - польза и вред

сельдерей польза и вред

Благодаря своему необычному вкусу и аромату, сельдерей уже несколько столетий используется в кухнях разных стран, чаще в качестве главного ингредиента в салатах и закусках. При этом, с каждым годом географическая популярность овоща становится все больше и больше. Если раньше любители сельдерея должны были приложить усилия, чтобы купить его, то сейчас все просто он продается практически в каждом магазине или на любом овощном рынке.

Польза и вред стеблей сельдерея

Стоит сказать, что в этом овоще содержится просто огромное количество витаминов, минералов и микроэлементов, которые оказывают максимальную пользу для человеческого организма. Сельдерей является превосходным источником витаминов К, С, В6, А и бета каротина, содержит полезную диетическую клетчатку и фталат калия. Также стоит заметить, что этот овощ вообще не содержит жира и холестерина, что особенно важно для тех, кто ведет борьбу с лишними килограммами – диета на сельдерее – это отличный вариант обогатить свой организм витаминами и придать фигуре стройный вид.

Полезные свойства сельдерея и противопоказания

Рассматривая вопрос о полезных свойствах сельдерея нужно знать, что этот овощ используют не только в кулинарии и для похудения, но и в нетрадиционной медицине. Так, обычное употребление сельдерея способствует эффективному мочегонному действию, что очень важно при некоторых заболеваниях мочеполовой системы. Листья имеют свойство заживлять раны и снимать зуд и раздражение. К тому же, составляющие сельдерея помогают избавиться от спазмов в желудке и кишечнике, а также от запоров.

Но, помимо положительных моментов, сельдерей может быть и вреден. Так, сельдерей нельзя употреблять беременным женщинам, особенно тем, которые находятся на последнем триместре. Также, ограничить употребление сельдерея нужно тем, кто страдает эпилепсией или имеет подозрения на мочекаменную болезнь.

Чем полезен сельдерей для похудения?

Этот овощ не только благоприятно влияет на здоровье человека, но и отлично подходит для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса. Во многом его польза для похудения значительна благодаря тому, что в сельдерее содержится минимальное количество калорий, а значит, съесть его можно довольно много, и это не навредит, а наоборот, поможет избавиться от лишних кило, так как организму необходимо на переваривание овоща затратить гораздо больше энергии, чем содержится в сельдерее. А еще, корень сельдерея, о вреде и пользе которого мы уже говорили, очень питателен и поможет надолго забыть о голоде.

Применение сельдерея для похудения

Как мы уже говорили, для избавления от лишнего веса сельдерей — просто идеальный овощ. И, если вы решили сесть на диету с сельдереем для похудения, должны знать, что в рамках этой диеты можно приготовить огромное количество вкусных, полезных и низкокалорийных блюд.

диета на сельдерее

Блюда из сельдерея можно есть ежедневно и даже несколько раз в день, что отлично для кратковременной диеты. Отличный вариант использовать этот овощ в качестве замещения, например, вместо тарелки жирного и вредного борща съесть пюре из сельдерея для похудения, которое готовится идентично картофельному пюре, но с минимальным добавлением жиров.

Диетологи отмечают, что если ежедневно употреблять в пищу сельдерей, за одну только неделю можно похудеть на пару килограммов. А если сочетать употребление этого овоща с физическими нагрузками и правильным питанием, за пару месяцев можно достичь просто фантастического результата.

Видео: Соки. Свежевыжатые соки — польза или вред?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сельдерей - польза и вред