LadyVu.com

Шар для фитнеса

шар для фитнеса

Фитбол – это мяч для здоровья. Изобретение швейцарских врачей некогда использовалось лишь в стационарах для восстановления больных после операций, травм, переломов, а также в лечении профессиональных спортсменов. Через некоторое время шар для фитнеса перекочевал в Америку, где он, собственно, и стал фитболом. Америка, как известно, страна возможностей – и фитбол получил возможность стать общедоступным средством для красоты и здоровья миллиона людей в мире.

Польза

Первое упражнение на шаре для фитнеса – это просто научиться на нем сидеть. Кажется, пустяк! Однако попробовав, многие хватаются за головы и жалеют о пустой трате денег на приобретение. Фитбол так и норовит ускользнуть испод вас, а когда вы его «оседлаете», можно будет приступать к прыжкам, перекатам, растяжкам и «качалке».

Пока вы просто сидите на этом элементарном инвентаре, напряжены все мышцы, которые участвуют в сохранении равновесия. А это – весь малый таз, мышцы бедер, ягодиц, пресса и спины. То есть, немало.

На нашем теле есть масса маленьких мышц, которые практически невозможно прокачать обычными приседаниями, бегом или прыжками. Для такого глубинного проникновения до наименьших составных нашего тела, требуется длительное напряжение. А значит, нужно научиться сохранять положение сидя на мяче на длительный срок.

Благодаря спортивному шару для фитнеса вы тренируете сердечную мышцу, мочеполовую систему, дыхательные органы, обмен веществ и пищеварение. Когда вам кажется, что вы сидите на фитболе в неподвижности, на самом деле, происходит постоянная подвижная амортизация, и за счет этого минимального движения, вы нешуточно нормализуете моторику кишечника.

Резиновый шар для фитнеса активно используют в занятиях с беременными. Как мы уже говорили, фитбол развивает мышцы малого таза, а именно эти мышцы участвуют и в схватках во время родов, и в восстановлении фигуры после рождения ребенка. За счет фитбола вы не только упростите и обезопасите роды, но и ускорите процесс возвращения к былым формам.

Шар для занятий фитнесом поможет вам выработать королевскую осанку, создать мышечный корсет вокруг позвоночника. Нагрузка с позвоночника будет снята, вы избавитесь от болей, усталостей и искажений офисного работника.

Упражнения

А сейчас займемся практикой! Продемонстрируем пользу большого шара для фитнеса в совершенствовании бедер и ягодиц.

  1. Приседаем – стопы параллельно, ноги на ширине таза, приседая, сгибаем руки с шаром, выпрямляя ноги, вытягиваем руки наверх вместе с мячом.
  2. Выполняем приседания с вытягиванием рук с мячом вперед.
  3. Приседаем, выпрямляя ноги, вытягиваем руки с мячом по диагонали. Работаем на обе стороны.
  4. Делаем сет из приседаний – 2 с подъемом рук наверх, 2 – вперед, 4 – по диагонали.
  5. Наклоны в сторону с мячом в руках. Выполняем 8 – 16 раз.
  6. Повторяем сет с приседаниями, добавив в конце наклоны.
  7. Приседаем, выпрямляя ноги, тянем руки вверх по диагонали, а противоположную ногу в согнутом виде поднимаем вверх. Выполняем 8 – 16 раз.
  8. Повторяем сет приседаний со всеми приседаниями, наклонами и предыдущим упражнением.
  9. Выполняем классические приседания с мячом перед собой.
  10. Делаем шаг с переходом и сменой стойки из одной стороны в другую, с остановкой на каждой ноге и приседанием на одно колено.
  11. Выполняем по три пружины на каждое колено 4 – 8 раз. Затем увеличиваем количество пружин до семи раз.
  12. Опускаем мяч на пол, руки кладем на него, вытягиваем ногу назад вверх в «ласточку», сгибаем и подтягиваем к груди.
  13. Зафиксировали «ласточку» и выполняем короткие пружинистые подъемы ногой.
  14. Кладем стопу на мяч, разгибаем и сгибаем ногу вперед – 8 – 16 раз.
  15. Добавляем приседания на растяжке ноги, руками тянемся вверх.
  16. Выполняем сет: приседаем , поднимаемся, беремся рукой за мяч и выполняем «ласточку». Из «ласточки» вновь возвращаемся в присед. Повторяем 8 – 16 раз.
  17. Катаем мяч на полу вперед, выпрямляя и сгибая ногу.
  18. Катаем мяч из стороны в сторону, выполняя перекаты на ногах.
  19. Берем мяч в руки и шаг с переходом, как в упр.10.
  20. Далее повторяем все от упр.11 на вторую, не проработанную ногу.

Видео: МЯЧ ДЛЯ ФИТНЕСА ФИТБОЛ PROFIT

Видео: Лучшие приколы 2014 #83 - Шары убийцы. Падения. Угар. Жесть. Неудачи на фитболе.

Поделиться в соцсетях:
Похожие