LadyVu.com

Сколько калорий в отварном рисе?

сколько калорий в отварном рисе

Рис особенно популярен в восточной кухне, яркий пример – суши и роллы. Среди нашего населения крупа также многими любимая, ее используют для приготовления различных гарниров. Поскольку все больше людей придерживаются правильного питания, вопрос о том, сколько калорий в отварном рисе, интересует многих.

Чтобы понять, насколько полезна крупа, достаточно посмотреть на людей, рацион которых основывается на ее употреблении, к примеру, на китайцев или японцев. Найти полных людей среди них практически невозможно, еще эти народы славятся своим долголетием и отменным здоровьем. Все это объясняется просто: калории в отварном рисе находятся на низком уровне, а витаминов, минералов и других веществ в нем огромное количество. Есть несколько видов риса, каждый из которых по-своему полезен для человека.

Количество калорий в рисе и его польза для похудения

Если вы хотите избавиться от лишнего веса, то отдавайте свое предпочтение коричневому рису. Поскольку такая крупа содержит большое количество клетчатки, которая способствует более быстрому насыщению и очищению кишечника от продуктов распада. Ответим на еще один немаловажный вопрос – сколько калорий в готовом коричневом рисе. Энергетическая ценность 100 г составляет 110 ккал, для сравнения, в обычном белом рисе, который менее полезен из всех видов, содержится 116 калорий. Как видите, разница не значительна, однако, "полезность" зависит не столько от калорий или их отсутствия, сколько от того, какие углеводы мы употребляем, простые или сложные. Так, белый рис относится к простым углеводам, имеет высокий ГИ (гликемический индекс) и калории, которые своевременно не сжигаются, откладываются в виде жира. Коричневый рис - полная противоположность белому - сложный углевод, насыщающий на долго и имеющий низкий ГИ.Также не стоит забывать и о том, что при добавлении к вареному рису сахара, масла, молока, калории блюда увеличиваются.

Благодаря богатому составу полезных веществ отварной рис обладает такими свойствами:

  1. Крупа положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и почек.
  2. Обволакивает рис стенки ЖКТ, что особенно важно для людей, у которых была обнаружена язва или гастрит.калории в рисе отварном
  3. Содержит рис в себе лецитин, благоприятно сказывающийся на деятельности сердечно-сосудистой системы.
  4. Коричневый рис помогает уменьшить уровень сахара в крови, что важно для диабетиков.

Как употреблять для похудения?

На сегодняшний день существует большое количество диет, основанных на употреблении отварного риса. Часто используют разгрузочный день на рисе, который позволяет очистить кишечник и при этом немного похудеть. Еще вы можете просто один из основных приемов пищи заменить порцией отварной крупы, что также позволит достичь хороших результатов при соблюдении сбалансированного питания.

Видео: Как рассчитать калории. Набор массы!

Видео: КРУПЫ НАДО СЧИТАТЬ В СЫРОМ ИЛИ В ВАРЕНОМ ВИДЕ ? // Андрей ФитнесТело

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в отварном рисе?