LadyVu.com

Что делают на троицу?

что делают на троицу

Когда после празднования Пасхи проходит 50 дней, все греко-католики и православные празднуют торжество, символизирующее собой веру, полную сил и энергии жизнь. Интересно, что сейчас мало кто знает, что именно люди делают на Троицу. Мало того, они не осведомлены, от каких дел следует воздержаться в этот праздник. Ведь любое непослушание перед Богом, как известно, имеет свои последствия и может оказать не самое лучшее влияние на жизнь самого грешника.

Троица – что надо делать в этот день?

В первую очередь, этот праздник принято отмечать богатым обедом. На столе обязательно должно быть много зелени и салатов из овощей, фруктов. Кстати, это не только очередной повод наполнить свой организм всеми полезными витаминами и минералами, устроив некий разгрузочный день, это еще дань троицкой зелени, о которой речь пойдет чуть ниже.

Продолжая тему приготовления праздничных блюд, нелишне отметить, что издавна каждая хозяйка готовила на Троицу запашистые пироги, булочки, а также такие блюда, в процессе приготовления которых, обязательно нужно было добавить немного молочных продуктов. К тому же поощряется, чтобы на столе была запеченная рыба, холодец и деликатесы из птицы.

Не менее важно отнестись к тому, какие напитки в кувшинах будут стоять на обеденном столе: домашнее вино, кисель, узвар.

Что еще можно делать в день Святой Троицы, так это отдыхать, ведь это праздник не только души, но и тела. Не стоит обременять себя делами по дому. Поезжайте на природу – насладитесь ею, попросите у матушки-земли сил и энергии на достижение задуманного, мысленно поговорите с окружающей флорой. Хотя бы на мгновение заставьте себя никуда не спешить, отдохните от городской суеты.

Что делать на Троицу – народные обычаи

Испокон веков из уст в уста люди передают своим будущим поколениям народные знания, связанные с определенным религиозным праздником. Так, известно, что празднование Троицы длится три дня. На первый день в веселье не следует терять голову. Вы должны быть предельно осторожны: повсюду от глаза человеческого прячутся обитатели водоемов и лесов (русалки, мавки, лешие и прочие). А полевые травы и различная зелень с помощью своего запаха способны их спугнуть - именно поэтому каждому верующему следует украсить свой домашний очаг троицким разнотравьем. Мало того, не зря ведь к этому празднику вся природа украшает себя ярко зелеными листьями, красочными цветами.

На второй день принято плести прекрасные венки, а затем пускать их по воде. Интересен еще и следующий обряд: если хотите стать богатым человеком, обязательно оторвите небольшую веточку золототысячника. Перед тем, как пойти на церковную службу, спрячьте ее под одеждой от дурного сглаза. Многие после этого идут с веткой париться в баню, дабы привлечь еще больше золотых монет.

На третий день принято благодарить природу за все то, что она делает для человека. Для этого не нужно высаживать леса, сотню деревьев. Достаточно просто произнести про себя: «Спасибо тебе, дорогая матушка-природа».

что делать на троицу народные обычаи

Что нужно делать перед Троицей?

Упомянув то, что можно делать в день Святой Троицы, стоит отметить и процесс приготовления к этому «зеленому» торжеству. Так, каждая хозяйка знает, что комнатные растения обязательно следует пересадить, полить, очистить от пыли. Огород и сад не забываем избавить от сорняков, которые питают ваш урожай отрицательной энергией. Если необходимо, поливаем грядки. Стараемся сделать все возможное, чтобы задобрить природу, которая, в свою очередь, пошлет вам плодоносный год. Стремитесь уже до наступления Троицы простить всех своих обидчиков и не держать ни на кого зла.

Видео: 21 июня "Одним словом" Святая Троица

Видео: Донорство и религия. Праздник Троица

Видео: День Святого Духа. Смысл праздника.

Видео: Петр Звягин - Дуэт 'Троица' - виноВАТА Европа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что делают на троицу?