LadyVu.com

Как открыть салон красоты?

Как открыть салон красоты

Открыть свой салон красоты – это бизнес, о котором мечтают многие женщины. Казалось бы, красота – это продукт, который будет востребован всегда. Стоит только найти подходящее помещение, сделать ремонт, а мастера и клиенты найдутся. Но как быть с теми симпатичными, но пустующими салонами, которые встречаются в каждом районе? Почему в одни можно зайти без записи, а в другие нужно звонить за месяц до предполагаемого визита? Иначе говоря, от чего зависит успех салона красоты, и как правильно открыть свой салон или парикмахерскую, чтобы не остаться в убытке? Об этом вы узнаете из сегодняшней статьи.

Стоит ли открывать салон красоты?

Не смотря на то, что парикмахерские растут, как грибы после дождя, при правильном подходе салон может стать прибыльным и приятным бизнесом. По мнению экспертов, тенденция активного вложения денег в индустрию красоты продержится еще лет 5-6. В дальнейшем бизнес перейдет на другой уровень, влезать на который новичку будет очень тяжело.

Первый вопрос, который обычно возникает после того, как идея открыть салон красоты приходит в голову – сколько это может стоить. Давайте посчитаем:

  • аренда помещения и (в случае необходимости) ремонт;
  • регистрация, получение лицензии на медицинские услуги (если вы открываете просто парикмахерскую, то достаточно сертификата качества услуг);
  • справки от СЭС и пожарных;
  • покупка необходимого оборудования и его установка;
  • покупка инвентаря и прочих расходных материалов;
  • договоры на утилизацию мусора, который нельзя выбрасывать в обычном порядке: волосы, иглы, шприцы, а также лампы для солярия;
  • заработная плата (включая охрану и уборку помещения);
  • реклама.

Подсчитывая расходы, учитывайте, что даже грамотно открытый салон не будет приносить прибыль с первых месяцев. Вы должны иметь определенный запас, не рассчитывая деньги «впритык», а закладывая около года на окупаемость нового бизнеса. Выгодно ли открыть салон красоты зависит только от того, насколько ответственно вы подойдете к этому вопросу.

Что нужно продумать, чтобы открыть салон красоты?

1. Первое, что вам нужно решить и от чего отталкиваться в дальнейшем, это кто и, главное, почему будет клиентом вашего салона. Для этого необходимо провести детальное исследование рынка в том районе, где вы планируете открыть заведение. Важно учитывать количество потенциальных клиентов, их платежеспособность и заинтересованность в том, чтобы посетить именно ваш салон. При составлении бизнес плана (перед тем, как открыть салон красоты) нужно заложить чистую прибыль, в идеале не менее 30% с каждой услуги. Важно, чтобы вашим будущим клиентам было под силу оплатить свои визиты.

Кроме того, проанализируйте количество салонов, которые уже успели расположиться поблизости от выбранного места. И подумайте, какую изюминку сможете предложить вы.

2. Займитесь поиском подходящего помещения. Тут у многих возникает вопрос: стоит ли брать помещение с ремонтом, особенно, если вы собираетесь открыть салон красоты с нуля. Многие профессионалы рекомендуют задуматься о следующих вещах:

  • во-первых, скорее всего, помещение уже использовалось, как салон. И бизнес увял на этом месте. Вполне возможно, что по причине неверно выбранного расположения или других подводных камней;
  • вы рискуете приобрести «устаревшую модель», и расходы на переоборудования вполне могут превысить затраты на ремонт. Тем более что главное в любом салоне – это удобство и чистота. Чтобы этого добиться, не обязательно тратить баснословные суммы;
  • скорее всего, вы потеряете тех клиентов, которые по каким-то причинам остались недовольными качеством обслуживания в прошлом салоне. Зато и постоянные клиенты наверняка наведаются в любимое место и после его реинкарнации.

Тут необходимо затронуть вопрос и для тех, кто решится открыть салон красоты по франшизе. Плюсы вполне очевидны: вы покупаете готовый бренд, который уже зарекомендовал себя на рынке бьюти-услуг, компания-франчайзинг предоставит необходимое оборудование, а также дизайн салона, кроме того, затраты на рекламную компанию могут быть практически нулевыми. Существенный недостаток этого варианта – отсутствие свободы творчества. По договору вы будете обязаны следовать политике компании. Кроме того, стоимость франшизы довольно высока.

3. Следующий шаг – оборудование. Если вы не уверены в востребованности некоторых услуг, какое-то оборудование можно взять в аренду. Покупать дешевые аппараты не стоит, так как клиенты, в большинстве своем, сегодня вполне искушенные и умеют сравнивать предоставляемыйбизнес план открыть салон красоты сервис.

4. И, наконец, один из главных пунктов – поиск сотрудников. Вы должны понимать, что именно к ним будут записываться или не записываться будущие клиенты. Поскольку людям удобно проходить комплекс услуг в одном месте, крайне важно, чтобы на каждом рабочем месте был профессионал своего дела. Текучка кадров – процесс обычный, однако старайтесь сохранить заинтересованность в сотрудничестве с хорошими мастерами.

И помните, что индустрия красоты – это место постоянного самосовершенствования. Вы будете расти вместе со своим детищем и приносить радость людям.

Видео: Как открыть салон красоты

Видео: Как открыть салон красоты личный опыт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как открыть салон красоты?