LadyVu.com

Пища для ума

пища для ума

Мы уделяем много внимания удовлетворению физиологических потребностей, но о пище для ума задумываемся не часто. Дело тут не слабых интеллектуальных способностях, а в нашей лени – пичкать разум увеселительными материалами гораздо проще, чем поразмыслить над прочитанной книгой. Но что является пищей для ума – только книги или есть и другие источники питания?

Полезная пища для ума

Человек постоянно нуждается в еде и питье, информационный голод также требует своевременного удовлетворения. Мы способны распознать некачественную пищу для тела и ума, только вот в первом случае это намного проще. Правда, есть общий признак, объединяющий оба случая: неправильное питание (за исключением явных отбросов) выглядит более привлекательным, чем здоровая пища. Фастфуд для разума может быть самым разным, но общий принцип один – он легко поглощаем, на его усвоение почти не требуется умственных усилий. Таким питанием может быть что угодно – интернет-сайты, журналы, телевизионные передачи, компьютерные игры и т.д. Мы глотаем, поступающую оттуда информацию, без каких-либо усилий, мозг в это время находится в спящем режиме. Со временем умственное напряжение дается всё сложнее и сложнее, в конце концов мы теряем способность видеть ситуацию с разных сторон, принимаем каждую сплетню за истину. В результате, человек из мыслящего существа превращается в простой ретранслятор чужого мнения.

Что же тогда является полезной пищей для ума, книги? Да, но и среди них может попасться информационный фастфуд. Как вы думаете, любовные романы, детективы и фантастические истории, все похожие одна на другую, смогут послужить зарядкой для ума? Вряд ли, на их написание уходит едва ли месяц, у авторов просто нет времени создать что-то качественное. Вы можете сказать, что детективы-то сюда не относятся, они же заставляют думать. Да это так, но при условии наличия качественных произведений, полезная пища для умас остальными дело обстоит, как со сканвордами – разгадали парочку, и все остальные не представят никакого интереса, все ответы будут приходить автоматически. Поэтому стоит выбирать литературу, которая способствует мыслительному процессу. Для кого-то это классические художественные произведения, для кого-то научные исследования, а кому-то сложнее всего даются философские учения.

Так что выбирайте головоломку по своему вкусу. То же самое относится и к телепередачам, и к интернет-ресурсам, и к другим источникам знаний. Ну и про культуру восприятия информации забывать не стоит, если у вас нет привычки обдумывать прочитанную книгу, то пищи для ума вы не найдёте нигде.

Видео: Сладкие парочки для мозга. Пища для ума

Видео: Спроси у Альберта Пища для ума Развивающий мультфильм

Видео: Пища для ума от Дева 01.10.2015 Yandere Simulator

Видео: Грецкий орех -- пища для ума

Поделиться в соцсетях:
Похожие